Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Банки отправляют население потреблять



Банковские вклады продолжают активно расти за счет пополнения депозитов, открытых в период высоких процентных ставок, однако уже весной этот рост остановится, сообщается в обзоре "Ускорение перед торможением" рейтингового агентства "Эксперт РА". Ставки снижаются на фоне растущей инфляции, а это значит, что депозиты теряют доходность и привлекательность.

В течение последних 12 месяцев для сохранения и приумножения средств большинство россиян использовали такой консервативный инструмент как банковские вклады. Паевые инвестиционные фонды, конвертация накопления в драгоценные металлы и недвижимость, а также иные, более рисковые способы делания "денег из денег" мало интересуют соотечественников.

На 1 октября 2010 году объем средств населения на счетах банков составил 8,87 трлн руб, достигнув предкризисных темпов роста в 32,4% годовых. В 2009 и 2008 годах прирост депозитов составлял 26,8% и 14,9%, а в докризисном, 2007-м - 35,6%. В начале ноября банки держали уже свыше 9 трлн рублей. Вместо традиционного затишья в летние месяцы рынок ускорился, за июнь-август вклады выросли на 6,6% (против 5,6 %годом ранее).

Как прогнозирует АСВ, в 2010 году средства населения в банковской системе могут вырасти на 1,9-2,2 трлн рублей, или 25,5%-29,5%. Общий объем вкладов физлиц по итогам 2010 года оценивается в 9,3-9,65 трлн рублей.

Во многом столь стремительный рост рынка обеспечивается пополнением депозитов, открытых в 2009 - начале 2010 году по высоким процентным ставкам. Именно с этим связан и наблюдаемый в 2010 г опережающий рост долгосрочных вкладов: за 9 месяцев 2010 г вклады со сроком свыше 1 года росли значительно быстрее депозитов от 31 дня до 1 года (20,1% против 9,1%).

После заманчивых предложений, которыми банки завлекали клиентов еще полгода-год назад, ставки опустились до минимальных уровней за все время существования постсоветской банковской системы. Нынешний размер рублевых ставок в 5-8% годовых не покрывает и текущей инфляции. А вот те, кто успел положить деньги на депозит хотя бы полгода назад под 12-15% годовых по крайней мере сохранили свои средства.

По оценкам "Эксперта РА", весной 2011 года произойдет ощутимое торможение темпов роста рынка вкладов. Средняя процентная ставка по рублевым вкладам со сроком свыше 1 года была ощутимо выше инфляции вплоть до мая текущего года, по вкладам до года (без вкладов до востребования) - до июля. С учетом ограничений на пополнение вкладов незадолго до их окончания и среднего срока депозитов до года (около 200 дней без учета вкладов до востребования) возможность пополнять дорогие депозиты у населения будет до февраля-апреля будущего года. А вот столь же массового пополнения вкладов, реальные ставки по которым отрицательным, не будет.

В условиях избыточной ликвидности дорогие депозиты, привлеченные в кризисный период, стали непозволительной роскошью, уничтожающей процентную маржу. По этим банкам мы уже наблюдаем резкое понижение ставок до минимальных уровней, отсутствие сезонных и специальных акций, а то и вовсе сворачивание депозитных программ, отмечают эксперты агентства.

Это может привести к росту потребительских расходов в стране. Банки стимулируют смену тренда не только снижением депозитных ставок, но и разогревом рынка потребительского кредитования.

В августе 2010 году темп прироста кредитного портфеля впервые с кризисного октября 2008 г показал положительный результат (+1,3% в годовом выражении), напоминает 'Эксперт РА'. Ставки по кредитам населению медленно, но верно приближаются к своему докризисному периоду (в августе средневзвешенные процентные ставки по кредитам, выданные населению, со сроком свыше 1 года составили 17,9%).

Однако Агентство по страхованию вкладов (АСВ) все же прогнозирует прирост вкладов физлиц в 2011-м на 20-22%. "В следующем году можно прогнозировать рост депозитов, который обусловлен следующими причинами: инертностью клиентов, привыкших к общему снижению покупательской активности и замене поведенческой модели "Потребление" на модель "Накопление", и неразвитостью рынка альтернативных инвестиций", - поясняет 'Финансовым известиям' директор департамента розничного бизнеса ЗАО "Банк Интеза" Татьяна Жаркова.



Виталий Сальник
http://www.pravda.ru/economics/finance/02-12-2010/1059539-news-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь