Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

ЖКХ: в новый год с новыми тарифами



На Новый год жители России, кроме подарков от своих близких, получают и тарифные сюрпризы от ЖКХ. Памятуя о росте цен в прошлом году в ряде регионов на 25% и более, правительство озаботилось установлением пределов ценового творчества монополий. В 2011 году предельная стоимость услуг ЖКХ на метр общей площади установлена на уровне не выше 81,2 руб.

В октябре было опубликовано постановление правительства, утверждающее повышение федерального стандарта оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2011-2013 годы. Предельная стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц в среднем по России в следующем году составит 81,2 рубля, что на 12,4% больше чем в 2010 году, - 72,24 рубля.

В следующие два года данный показатель продолжит расти. В 2012 году он составит 88,3 рубля, а в 2013 году - уже 96 рублей. Рост регулируемых тарифов на услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в 2011 г. в среднем по России определён на уровне 118-120%, констатирует "Российская газета".

В начале ноября Федеральная служба по тарифам опубликовала прогноз роста тарифов на коммуналку. В 2011 году рост платы граждан за коммунальные услуги в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития страны на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов не будет превышать 115% с учётом предоставляемых гражданам субсидий из бюджетов различных уровней.

При этом тарифы на услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в следующем году составят 18%. Как отмечается в сообщении Федеральной службы по тарифам (ФСТ), рост затрат является причиной существенного увеличения выпадающих расходов организаций коммунального комплекса в 2010 году, которые во избежание повышения аварийности должны быть компенсированы за счет тарифов 2011 года. По всей видимости подразумевается, что разваливающаяся инфраструктура, которая толком не обновлялась в течение десятилетий, требует постоянного роста расходов на поддержание собственной функциональности.

"В среднем по стране предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги в 2011 году составит 13-14%, ни в одном регионе платежи для граждан не должны увеличиться более чем на 15%", - отметил министр регионального развития Виктор Басаргин. Причем в ряде регионов уровень повышения тарифов сегодня установлен на грани допустимого, отметил чиновник.

По данным пресс-службы ФСТ, цены на газ для жителей России вырастут дважды в течение будущего года. С января 2011 года они поднимутся на 5%, а с 1 апреля - еще на 9,5%.

Напомним, что в апреле текущего года "Газпром" принял решение о переходе на формирование цен на газ внутри России на основе формулы. Рыночные принципы ценообразования как раз и планируется ввести с января 2011 года.

С 2009 года внутренние оптовые цены на газ "Газпрома" увеличились на 27,7%. А в нынешнем году рост энергоносителя для промышленных потребителей выросла на 15%, а для населения - на 5%.

Сейчас некоторые категории россиян имеют право на доплату от государства. Субсидии положены тем семьям, где расходы на квартплату превышают 22% от суммарного дохода. По словам директора департамента ЖКХ Минрегиона Ирины Булгаковой, в последние три года доля субсидируемых граждан была стабильной - 6,9% от общего числа жильцов многоэтажек. На следующий год Минрегион прогнозирует рост числа получателей субсидий примерно на уровне 1,5- 2%, сообщает РГ. Примечательно, что по данным того же Росстата, доходы населения растут...

В Москве тарифы за жилплощадь, ремонт и содержание жилья, электричество, газ, тепло, горячую и холодную воду с 1 января вырастут на 10-20%, соответствующее постановление подписано мэром Собяниным. При этом тарифы вырастут меньше, чем в этом году, передает РИА "Новости".

Программа модернизации ЖКХ страны до 2020 года предполагает переход к указанному периоду на 100% оплаты услуг со стороны потребителя. Именно этим объясняется ежегодный рост тарифов на размеры, существенно превышающие уровень инфляции. Тем не менее, исчисление их уровня и составляющих по-прежнему остается малопонятной и непрозрачной процедурой.



Анастасия Ромашева
http://www.pravda.ru/economics/finance/money/07-12-2010/1060037-news-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь