Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Готовы ли коммунальные службы к зиме?



Для коммунальных служб и чиновников, как известно, зима каждый год приходит совершенно неожиданно. Первый приличный снегопад в крупных городах обязательно приводит к многочасовым пробкам. Никто оказывается не готов. В этому году жители Петербурга решила напомнить коммунальщикам о пришедшей зиме, устроив флешмоб.

Впрочем, флешмоба как такового и не вышло - перед зданием администрации одного из районов города собрались не более пяти человек. Однако дело не в акции, а в самой проблеме, которая повторяется из года в год: зима становится неожиданностью для людей, которые должны отвечать за уборку дорог, крыш и т. д.

Чтобы реабилитироваться в глазах горожан городские власти придумывают все более изощренные способы борьбы с непогодой. Обрушившиеся в прошлом году на Северную столицу снегопады вызвали множество нареканий со стороны местных жителей. Власти говорили о том, что на борьбу со стихией была брошена вся имеющаяся уборочная техника и задействованы все людские ресурсы, но от этого если и был толк, то очень маленький.

"Сегодня выползла из дому - расчищено две дороги во дворе и все, - писала в своем блоге kukruse. - Идти можно только там где проехали машины... по колеям... У гостиницы "Россия" завалы, "Варшавская" вся завалена, только во дворах Янтарного берега дворники расчистили и продолжают расчищать дорожки. У нас все тротуары завалены, только проход к подъезду протоптан. И это Московский проспект! За весь день - не видела ни одной снегоуборочной машины..."

С ней соглашается блогер vot-vot... "...для статистики, в субботу и воскресенье, мотаясь по городу в районе Ветеранов-Ленинский-Звездная я не видел:
- ни одного дворника,
- ни одной снегуборочной машины,
- ни одного трактора.
Где-то, видимо, они в других местах работали..."

И таких свидетельств была масса. Что это не пустые жалобы, свидетельствовала и статистика: только за первые пару месяцев в Петербурге в результате гололеда пострадали более 500 местных жителей, десятки получили травмы из-за падения с крыш снежных глыб.

Крыши многих домов не выдержали большого слоя снега, талая вода стала просачиваться в квартиры верхних этажей, образовывая протечки. "Жертвами" последних, кстати, стали около 100 книг Российской национальной библиотеки.

Тогда губернатор города Валентина Матвиенко признала, что городские службы работали неудовлетворительно, а власти, в свою очередь, должны сделать серьезные выводы. И вот результатом этих выводов, по всей видимости, стала идея градоначальницы сбивать сосульки не по-старому, ломами, а лазерами.

Правда потом Матвиенко решила, что к борьбе с непогодой надо подключить каждого жителя Петербурга и предложила устроить конкурс на лучший инновационный проект по уборке снега и сосулек с крыш. "У нас все знают, как лечить, как учить, а после этой зимы все знают, как надо убирать снег и бороться с сосульками. Вот всех этих умников, в хорошем понимании этого слова, мы мотивируем конкурсом", - заявила губернатор Валентина Матвиенко.

Впрочем, как свидетельствуют первые дни зимы, с прошлого года особых изменений в работе городских служб не произошло. С одной стороны, на Невском проспекте, у станций метро, работает снегоуборочная техника. Дворники худо-бедно, но расчищают оживленные пешеходные тротуары. Во дворах же - совсем другая ситуация.

"Дворы не чистят вообще. Мы десятиминутный путь до поликлиники преодолеваем за сорок минут. Ходим всегда парой, поддерживая друг друга, чтобы не упасть. Может быть, крупные улицы и чистят, но к нам даже никто не заезжал во двор. Дворников третьи сутки нет, тропинки никто не расчищает. Да и как справиться одному человеку с лопатой с такой стихией? Тут нужна организованная бригада", - рассказывают петербуржцы "Балтинфо".

"Такое же количество снега в прошлом году выпало в конце декабря. Вы представляете, что будет у нас тут через пару недель? А снегоуборочной техники, например, в нашем дворе, не было с прошлого года", - жалуются жители Питера.

"Коммунальные службы Петербурга второй раз подряд оказались не готовы к снегопаду. Наши свидетели сообщают, что снегоуборочноной техники на улицах нет. Проезжая часть просто посыпана некими реагентами, и дорога состоит из полной каши! Тротуары никто не чистит - просто протаптывают дорожки. Интересно - и в этом году все это пройдет без отставок и наказаний? Дворников опять никто не нанял? На самом деле, полная беспомощность властей богатого города, родины двух президентов, просто обескураживает", - пишет aiegrosaks.

Заместитель председателя жилищного комитета Сергей Томашевский на днях заявил, что единственный выход для жителей - писать письма: сначала в управляющую компанию, если реакции нет, в администрацию района, а если и после этого территорию не очистят, в жилищную инспекцию, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург". Вот только переписка может продлиться до тех пор, пока снег не растает.

В Москве ситуация немного лучше. Но каждый снегопад и здесь превращает город в одну большую пробку, не говоря уже о все тех же сосульках и гололеде.

Прошлый мэр города Юрий Лужков предлагал и разгонять снежные тучи самолетами, и даже применять для борьбы с непогодой "Люстру Чижевского", которая создает поток ионов, воздействующих на тучи, - облака не разгоняются, а просто поднимаются выше. Правда что-то не срослось, и зимой уборка снега происходила традиционным способом и далеко не всегда удачно.

В этом году для Москвы, в отличие от остальных регионов, настоящая зима началась совсем недавно, да и крупных снегопадов в столице пока не было. Так что судить о работе коммунальных служб под предвадительством нового градоначальника еще рано.



Ксения Образцова
http://www.pravda.ru/society/how/defendrights/07-12-2010/1059987-winter-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь