Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Не есть, не пить - на квартиру копить



Россия и Белоруссия оказались в числе пяти стран с самой недоступной для покупки жилой недвижимостью. Среднестатистическому россиянину нужно копить на недвижимость 26,1 года, а среднестатистическому белорусу - 28,1 года. Эксперты компании EVANS оценили сорок стран мира с точки зрения возможности покупки квартир и домов для местных жителей.

Итоги исследования дают лишь общее усредненное представление о возможностях жителей той или иной страны. Рейтинг сформирован на основе соотношения средних цен на недвижимость и средней зарплаты в стране.

Дольше всего копить на квартиру придется жителю африканского Марокко. Средняя стоимость жилой недвижимости в стране составляет 144 800 евро; средний годовой доход семьи - 2145 евро. Купить обычную квартиру среднестатистический марокканец со средним доходом может только через 67,5 лет, то есть когда лично этому гражданину она может уже не понадобиться.

В Пакистане средняя стоимость жилой недвижимости - 74 953 евро, а средний годовой доход семьи - 1846 евро. Таким образом, коренной житель Пакистана может купить квартиру только через 40,6 лет аскетичной жизни и напряженной работы.

Самое недоступное жилье в Европе - в маленькой Черногории, где средняя стоимость жилой недвижимости в стране составляет 151 тысяч евро, при среднем годовом доходе семьи - 5038 евро. Чтобы купить жилье черногорец должен откладывать зарплату в течение 30 лет.

В Белоруссии жилье стоит намного дешевле, однако и зарплаты невысоки, что позволило исследователям расположить эту страну на третьем месте в рейтинге недоступности жилья. У братьев-славян при стоимости жилья в 90 тысяч евро годовой доход семьи составляет 3203 евро. Итого среднестатистический житель Белоруссии накопит на квартиру за 28,1 года.

А в России честно пахать и копить на квартиру придется 26 лет - это если не случится очередной денежной реформы. И даже московские зарплаты не спасают. При средних годовых семейных доходах в Москве в 11 615 евро жилье в столице стоит 303 тысячи евро. При годовом доходе в регионах в 3808 евро, на покупку жилья в среднем тратится 64 тысячи евро.

Параллельно исследователи составили и рейтинг стран с наиболее доступной недвижимостью. Возглавили список США, средняя стоимость жилой недвижимости здесь составляет 95 536 евро, а средний годовой доход семьи - 35 384 евро. Это позволяет среднестатистическому американцу приобрести квартиру уже через 2,7 года работы.

Знаменитый оффшор - Доминиканская Республика, находится на второй позиции. По данным EVANS, средняя стоимость жилой недвижимости здесь составляет 33 516 евро, а средний годовой доход семьи -9 576 евро, что позволяет стать владельцем квартиры уже через 3,5 года.

На третьем месте оказалась латиноамериканская страна Чили. Жителю страны нужно работать 4,05 года для покупки жилья. Средняя стоимость жилой недвижимости составляет 45 794 евро; средний годовой доход семьи - 11307 евро.

В Европе наиболее благоприятной оказалась ситуация в Швеции. Жителю страны, где средняя стоимость жилой недвижимости находится в районе 119 536 евро, а средний годовой доход семьи - 28 461 евро, потребуется всего 4,2 года для обретения жилья.

Замыкает пятерку стран с самой доступной для покупки местным населением недвижимости Бельгия. Семье местных жителей в среднем получающей 28 307 евро понадобится 4,3 года для покупки жилых квадратных метров по средней цене в 121 723 евро.

В двадцатке стран с самой доступной для местных жителей недвижимостью также обнаружены Германия - 4,4 года, Кипр - 5,1, Австрия - 5,2, Швейцария - 5,4, Турция - 5,6, Бахрейн - 5,7, Эквадор - 5,8, Финляндия - 6,2, Бразилия - 6,3, Нидерланды - 6,5.

"Как мы видим из рейтинга, страны с развитой экономикой и высоким уровнем жизни попали в список стран с более доступной для собственных граждан недвижимостью. Можно надеяться, что приобретение недвижимости для россиян станет более доступным с ростом российской экономики", - считает управляющий партнер компании EVANS Анна Левитова.



Владимир Шабанов
http://www.pravda.ru/economics/realty/08-12-2010/1060181-news-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь