Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Бегство от серых будней, опасное для жизни



Серые будни в сером офисе, каждый следующий день похож на предыдущий. Чтобы развеять скуку и получить заряд адреналина, жители больших, да и не очень, городов ищут себе развлечений, сопряженных с опасностью для жизни. Подниматься в горы или сплавляться по бурной реке каждые выходные невозможно, но экстрим легко найти и в обычном мегаполисе.

Стритрейсинг, игра "Ночной дозор", прыжки с парашютом с высотных зданий - обо всех этих "хобби" мы слышали не раз, правда, как правило, вспоминаются они в контексте несчастных случаев.

И вот опять. В ночь на четверг спасателям пришлось спасать парашютиста, который решил прыгнуть с крыши Центрального дома туристов в Москве.

32-летнему Олегу Меденко не повезло - он зацепился за рекламный щит и повис в ночном небе столицы. Первоначально Олега приняли за самоубийцу и вызвали на место не только спасателей, но и врачей. Медицинская помощь экстремалу не понадобилась, однако его доставили в отделение милиции.

"Дело в том, что этот прыжок был незаконный - прыгун не согласовал его с администрацией гостиницы, местными органами внутренних дел и спасателями (во время прыжка внизу должны были находиться сотрудники милиции и спасатели для обеспечения безопасности). Кроме того, он не соблюдал во время прыжка меры безопасности, из-за чего случился подобный инцидент", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Как выяснилось, этот прыжок далеко не первый для Меденко: на его счету несколько десятков подобных "правонарушений".

В любом случае Олег всего лишь один из многих молодых людей, которые пытаются получить свою дозу адреналина, не уезжая за тридевять земель. Бейсджамперы, люди, гоняющие на экстремальных скоростях по городским магистралям и взбирающиеся на небоскребы, - все они хотят эйфории, но часто не задумываются о последствиях.

В сентябре на нелегальных автогонках в столичном районе Царицыно во время третьего заезда недалеко от дома десять на Промышленной улице участвующий в гонках автомобиль Nissan Skyline вылетел на обочину и на огромной скорости сбил группу зрителей.

Как рассказали очевидцы, мощную иномарку начало заносить еще со старта. В результате аварии один человек погиб на месте, еще пятеро получили тяжелые травмы и были госпитализированы в Институт Склифосовского. Гонщик попытался скрыться с места происшествия на другом автомобиле, однако его задержал милицейский патруль.

Все эти происшествия, однако, не охлаждают пыл тех, кто не представляет своей жизни без постоянного хождения по лезвию бритвы. Психологи считают, что зависимость от адреналина чем-то сродни наркозависимости и игромании: попробовав раз, человек уже не может жить иначе.

"Адреналин возбуждает. Даже если выделение "гормона действия" не связано с употреблением алкогольных, наркотических средств, или "энерготоников", мы все равно пребываем в состоянии легкого опьянения, потому что действие этого гормона на сосудистую и нервную системы организма аналогично действию вышеупомянутых стимуляторов. Вслед за резким возбуждением наступает расслабление организма, мы пребываем в состоянии эйфории, нам хорошо, и мы хотим еще. Но современный человек не способен поддерживать режим выделения адреналина естественным путем, без каких-либо дополнительных стимуляторов", - утверждают специалисты.

Конечно, власти, как могут, пытаются "перекрыть кислород" городским экстремалам, но пока особого толка не выходит. Ведь опасность быть пойманным тоже доставляет определенный кайф.
К таким людям можно относиться по-разному: кто-то восхищается ими, кто-то крутит у виска, называя сумасшедшими. Что касается уже упомянутых психологов, то они говорят, что все хорошо в меру, любые увлечения допустимы до тех пор, пока люди не переступают грань разумного.



Ксения Образцова
http://www.pravda.ru/society/how/relax/10-12-2010/1060410-adrenalin-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь