Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Получат ли туристы компенсации за Египет?



Туристические операторы России выразили несогласие с позицией главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который настаивает на выплате компенсаций гражданам РФ, отказывающимся ехать в Египет из-за риска нападений акул. Они не намерены признавать акул форс-мажором и считают, что требование возврата денег приведет к еще большим потерям и проблемам.

В заявлении Ассоциации туроператоров России (АТОР) говорится, что организация 'выражает полное понимание позиции главного санитарного врача, Геннадия Петровича Онищенко, который, выполняя свой профессиональный долг, встает на защиту жизни и здоровья российских туристов. Тем более, что ситуация на курорте Шарм-эль-Шейх действительно драматичная. Однако мы не можем согласиться с тем, что вся финансовая ответственность за происходящее возлагается исключительно на туроператорское сообщество'.

Эксперты АТОР считают, что требование возврата денег 'можно было бы считать абсолютно понятным и логичным, но его выполнение может привести к еще большим потерям и проблемам', ведь в схеме организации туристической поездки за рубеж задействованы не только компании, являющиеся представителями малого и среднего бизнеса, но и авиакомпании, хотельеры и 'другие поставщики услуг', которые не хотят возвращать 100% предоплаты за бронь, отмечает Росбалт.
 
Ранее Геннадий Онищенко заявил, что согласно закона об основах туристической деятельности турист имеет право расторгнуть договор до начала путешествия в связи с наступлением обстоятельств, свидетельствующих об угрозе их безопасности. Последние сообщения об акулах отпугнули часть туристов, уже купивших путевки, и возникшую юридическую проблему необходимо решать уже в ближайшее время. Аналитики подчеркивают, что российские потребители имеют полное право обратиться за компенсацией в суд, потому что туристические компании не всегда охотно идут навстречу требованиям клиентов.

Юристы ссылаются на статью 14 федерального закона 'Об организации туристской деятельности'. Согласно ей, в случае угрозы безопасности жизни и здоровья гражданин имеет право в судебном порядке расторгнуть договор о реализации туристического продукта. По мнению экспертов, 'согласно договорам о реализации туристского продукта обычно у клиента компании есть право отказаться от исполнения договора, но возврат денег будет весьма ограничен, 100% от уплаченной суммы вряд ли кто-то захочет возвращать, потому как оператор уже понес свои расходы, а договор не предусматривает иного варианта', пишет ВЗГЛЯД.

В последнее время эти проблемы уже не кажутся надуманными - не так давно трое российских туристов пострадали от нападения акулы во время купания в Красном море на египетском курорте Шарм-эш-Шейх. 4 декабря после атаки акулы прямо на пляже скончалась туристка из Германии. На будущей неделе состоится экстренная встреча российско-египетской комиссии по туризму, на которой будут обсуждаться меры безопасности россиян на отдыхе в этой стране.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко направил письмо территориальным органам ведомства с требованием обращаться в суд для защиты интересов прав потребителей, а также с заявлением 'о ликвидации продавца туристического продукта за неоднократные и грубые нарушения'. Что будет отнесено к последним, пока неясно, но в свете акульих проблем Египта, не исключено, что в ближайшее время суды получат массу исков от россиян, не желающих превращать новогодний отдых в экстремальные заплывы с риском лишиться конечностей. В этой африканской стране акулы и не на такое способны.


Ирина Лосева
http://www.bigness.ru/articles/2010-12-11/tourizm/120025/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь