Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Новогодние корпоративы дорожают



Новый 2011 год российские компании готовы встретить шумно и весело, так как такие общие праздники объединяют коллектив и помогают работающим вместе людям ощутить себя единой командой. После кризиса прошлых лет россияне стремятся отдохнуть более масштабно, и во многих случаях новогодние празднества из офисов будут перемещаться в кафе и рестораны.

Как свидетельствуют результаты опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, среди 1000 представителей российских предприятий и организаций, в этом году корпоративные праздники по случаю Нового года проведёт практически такое же число компаний, как и год назад. Уже в декабре руководители компаний начинают прилагать большие усилия, чтобы праздник удался и оставил хорошие воспоминания.
 
На сегодняшний день специалисты по устройству праздников предлагают разные варианты проведения новогоднего корпоратива (тематическая вечеринка, ужин в ресторане, маскарад, загородная или заграничная поездка и т. д.), и каждая организация делает свой выбор в зависимости от численности коллектива, сферы деятельности компании и её финансовых возможностей.

По данным Superjob.ru, небольшой по вместительности ресторан или кафе выбрали для проведения новогодней вечеринки 35% отечественных предприятий и организаций ( в 2009 году 0 30%). 'Мы уже много лет отмечаем Новый год в одном и том же ресторане'; 'У нас будет тематическая вечеринка'; 'Вечер в стиле фильма 'Стиляги' в ресторане в центре города', - комментируют их представители.

Сотрудники 16% компаний намерены отмечать встречу Нового года в собственном офисе (в прошлом году этот показатель составил 25%). Загородную поездку запланировали, как и год назад, 4% компаний.

Небольшая часть опрошенных (8,5%) ожидает другие варианты новогодних торжеств. В лист таких ожиданий входят объявленная ранее заграничная поездка, поход в ночной клуб или же скромное чаепитие в кругу коллег: 'У нас всегда всё спонтанно, предупреждают за пару дней'; 'Будет дискотека в клубе'; 'Поедем в Египет'; 'Соберёмся на квартире у сотрудника'; 'Только чай в офисе, спиртное не приветствуется'.

Представители 7% организаций сообщили, что у них праздновать Новый год не принято, поскольку, по мнению руководства, проведение регулярных корпоративных праздников - это лишняя суета и неоправданные траты. 'У нас некому заниматься организацией праздника'; 'Для наших сотрудников оптимальным вариантом будет выплата премии, а не дорогостоящий корпоратив', - сообщают респонденты.

Руководство 25% российских компаний еще не приняло окнчательного решение о проведении новогоднего праздника, ещё 5% респондентов сетуют на то, что в связи с непростой финансовой ситуацией руководство уже несколько лет подряд не даёт добро на организацию корпоратива. Тем не менее, радует то, что по сравнению с позапрошлым годом число таких компаний существенно уменьшилось - с 18% в 2008 году до 5% в нынешнем.

Что же касается планируемых затрат на проведение новогодней вечеринки, то число компаний, намеревающихся увеличить бюджет праздника, по сравнению с прошлым годом возросло с 18% до 25%. И, напротив, количество организаций, вынужденно 'затягивающих пояса', сократилось с 23% до 9%.

Ещё 26% компаний потратят на новогодний корпоратив ту же сумму, что и годом ранее, а представители 40% организаций затруднились обозначить бюджет новогоднего праздника. В конечном счете, решение о том, как и где будет проводится самый ожидаемый и долгосрочный российский праздник, остается за руководством.


Артем Чернявский
http://www.bigness.ru/articles/2010-12-12/korporativ/120018/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь