Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Кремлевская елка. Только для здоровых



Вряд ли в какой-нибудь другой стране мира благотворительная, по сути своей, акция могла закончиться грандиозным скандалом с притеснением ребенка-инвалида. Школьника из Екатеринбурга сначала наградили билетом на Кремлевскую елку, а потом решили, что мальчику в Москву ехать нельзя. Причина - сахарный диабет.

Самое интересное, что сам "виновник" скандала даже и не знает, какие страсти разгорелись вокруг его поездки на главную елку страны. О том, что чиновники передумали отправлять мальчика в Москву, родители школьнику не сказали - боялись расстроить. Впрочем, история закончилась хорошо - пристыженные чиновники все-таки решили, что мальчик ехать может, но осадок, как говорится, остался. Ведь хэппи-энд стал возможным только благодаря тому, что родители 12-летнего Димы обратились в СМИ со своей историей.

Некоторое время назад мальчику поставили диагноз "сахарный диабет". Новость Дима воспринял как приговор, однако родители и специалисты убедили школьника, что жизнь его если и изменится, то не сильно. И правда, вскоре ребенок научился пользоваться прибором для измерения уровня сахара в крови и самостоятельно вкалывать инсулин.

Болезнь не стала препятствием для нормального детства: в частности, Дима ездил с командой по авиамоделированию на многодневные соревнования в другие города. И даже занял первое место на первенстве России, которое проходило в Казани. Собственно говоря, за победу в этом первенстве чиновники и наградили Диму поездкой в Кремль на елку.

Примерно месяц назад в квартире, где живет вместе с родителями Дима, раздался телефонный звонок и представитель регионального министерства образования сообщил, что мальчик поедет в Москву.

Правда, через пару дней из министерства позвонили снова и сообщили, что для поездки необходимо собрать ряд справок, а заодно поинтересовались, нет ли у школьника хронических заболеваний.

Услышав о диабете, чиновник с ходу заявил о том, что болезнь может стать серьезным препятствием. Так и вышло.

Оказалось, что существует некая памятка, которая распространяется на всю Россию. В ней описаны правила для тех, кто сопровождает детей в Кремль. В одном абзаце есть список заболеваний, с которыми допуск на праздник запрещен. Среди них сахарный диабет, астма, ревматизм.

В ответ на это родители Димы взяли справку у врача, специалиста местного эндокринологического центра, где черным по белому написано, что поездка в Москву школьнику не противопоказана. Кроме того, отец и мама мальчика заявили, что готовы сами довезти мальчика и даже оформить у нотариуса документ, что несут ответственность за жизнь и здоровье сына.

Чтобы решить судьбу Диминой поездки была собрана целая комиссия, в которую вошли заместитель начальника отдела по работе с учреждениями коррекционного образования Светлана Блаженкова, главный федеральный инспектор по Свердловской области Антон Крошин и сопровождающий группы детей.

Посовещавшись, комиссия решила, что ребенку на празднике в Кремле не место. "Комиссия исходила из стремления не запретить этому ребенку посетить елку, а прежде всего стремление было защитить этого ребенка, так как есть некие опасения, что в пути может произойти", - сказал министр образования Свердловской области Сергей Черепанов "НТВ".

Отец школьника, в свою очередь, считает, что государство может себе позволить обеспечить детей должным медицинским вниманием, привлечь врачей, которые могли бы сопроводить детей во время поездки в Москву и обратно.

Диме родители не смогли сказать, что поездка отменяется. "Это объяснить невозможно. Можно, знаете как? Не имея ничего святого, просто сказать: "Ты больной, поэтому тебя не берут. Такая у нас страна, да". А что еще можно сказать? Я не представляю. У меня язык не повернулся", - делится папа мальчика.

Когда история получила широкую огласку, ее стали активно обсуждать в блогах, дело сдвинулось с мертвой точки. "Нет такой инструкции, которая бы запрещала родителям, а это родительский ребенок, ехать на елку с ребенком или отправить его на елку по их личному усмотрению. А когда мы говорим о том, что ребенок по каким-то показателям, болезни или состоянию здоровья, не может быть отправлен без сопровождения, речь идет о детях, которые находятся без попечения родителей, под опекой учреждений", - заявил детский омбудсмен Павел Астахов.

После того как история стала достоянием общественности, чиновники вновь передумали и решили, что Дима может ехать в Москву, несмотря на свое заболевание. Правда, родители к тому времени, уже купили билеты на собственные деньги. Остается лишь один вопрос: сколько еще детей в нашей стране получили, а потом лишились возможности попасть в Кремль только потому, что болеют.



Ксения Образцова
http://www.pravda.ru/society/how/defendrights/10-12-2010/1060518-tree-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь