Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Россия вернет себе контроль над ураном



Россия и Монголия подписали соглашение о создании совместной компании по добыче урана "Дорнод уран". Запасы месторождений оцениваются в 22 тыс. тонн. Контрольный пакет будущего СП будет принадлежать монгольской стороне, оператором проекта станет дочернее предприятие ОАО "Атомредметзолото" Приаргунское производственное горно-химическое объединение.

О развитии ряда совместных проектов с монгольской стороной правительство России договорилось еще в прошлом году. ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) стало управляющей компанией Улан-Баторской железной дороги с пакетом акций в 50%. Было создано совместное предприятие между ОАО "Российские железные дороги" и двумя монгольскими госкомпаниями - "Эрдэнэт МГЛ" и "МИЗ" для улучшения железнодорожной инфраструктуры.

На нынешней встрече премьер-министров России и Монголии стороны договорились об увеличении уставного капитала российско-монгольского АО "Улан-Баторская железная дорога" на $250 млн в равных долях. Также ВТБ может предоставить кредит на покупку российских локомотивов.

"Аэрофлот" договорился с монгольской авиакомпанией МИАТ о совместной эксплуатации авиалиний. МИАТ приостановила рейсы своих самолетов по линии Москва - Улан-Батор - Москва, а российская компания взяла увеличить частоту полетов с трех до пяти в неделю.

Вернуться на урановые рудники Монголии Россия пытается с 2007 года. В 2009 году страны озвучили намерение создать СП по разработке урана на месторождениях, которые запускали еще советские специалисты. В частности, РФ интересовало месторождение Дорнод. Однако лицензия на разработку принадлежала Центральноазиатской урановой компании (ЦАУК), в которой у ОАО "Атомредметзолото", а контролировалась компания канадской Khan Resources (58% акций).

В мае глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что правительство Монголии в ближайшее время может принять решение о создании совместного предприятия с Россией по разработке уранового месторождения.

"Уже передали монгольской стороне учредительные документы совместного предприятия. Буквально на днях встречались с секретарем Совета безопасности Монголии. Он нам подтвердил, что в ближайшее время правительство Монголии должно принять окончательное решение о внесении этого месторождения: собственно об учреждении нашего совместного предприятия", - заявил глава Росатома Кириенко.

Наблюдались и другие признаки российско-монгольского сближения. В июле президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж погрузился на дно Байкала на глубоководном аппарате "Мир".

А осенью прошли совместные тактические учения "Дархан-3" подразделений армий Россией и Монголией, которые прошли в Бурятии. Участие в учениях приняли до тысячи военнослужащих и до 200 единиц техники вооруженных сил России и Монголии.

В то же время, российская компания выставила оферту на приобретение акций Khan Resources, однако китайцы из CNNC перебили предложение более высокой ценой. Сами канадцы расценивали российское предложение как недружественное поглощение, однако цена от китайцев их устроила.

Но китайцев не захотел Улан-Батор, с которым канадцы свои действия не согласовали. На этом основании у ЦАУК была отозвана лицензия, а разрабатывать урановое месторождение монголы будут совместно с русскими компаниями. По оценке Кириенко инвестиции в проект составят на первом этапе $300 млн.

Кстати, в нынешнем году АРМЗ договорилась с другой канадской компанией Uranium One о покупке ее активов в Казахстане, Австралии и США. Сделку планируют закрыть до конца года.

В свою очередь Россия готова списать Монголии 97,8% долга, который составляет $172 млн., и может выдать новый кредит в размере $125 млн.

"Мы договорились о списании долга на 97,8%, оставшиеся 3,8 миллиона долларов будут погашены одномоментно. Это позволит открыть новую страницу в наших кредитных и финансовых отношениях", - цитирует Кудрина РИА Новости.

Также Россия выделит Монголии 375 миллионов рублей на вакцинацию скота, чтобы увеличить импорт мяса и молока на рынок РФ, сообщил премьер-министр Путин.



Анатолий Мирановский
http://www.pravda.ru/economics/materials/15-12-2010/1061080-news-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь