Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Фельдъегерь - курьер особого значения



17 декабря в России отмечается День сотрудников Государственной фельдъегерской службы. Праздник, о котором мало кто знает, покрыт тайной: служба фельдъегерей является одной из самых секретных. Что же это за профессия такая - почтальон, который подчиняется напрямую президенту, обязан иметь хорошую физическую форму и безупречный послужной список?

Фельдъегеря (нем. Feldjäger, от Feld - поле и jäger - охотник, стрелок) существуют во многих странах мира, а в некоторых армиях даже являются членами военной полиции. В России фельдъегерь напрямую подчиняется Президенту РФ и является своеобразным секретным почтальоном. В его обязанности входит доставка важных, преимущественно секретных, документов.

Первый Фельдъегерский корпус в Росси был создан 17 декабря 1796 года указом императора Павла I. Корпус состоял из трех рот, командира, шести младших офицеров и 80 курьеров. Личный состав фельдъегерей обеспечивал не только доставку приказов, донесений, ценных бумаг и посылок, но и обеспечивал безопасное сопровождение высокопоставленных лиц.

Доставка важнейших правительственных документов во все уголки России и за границу, а также выполнение многочисленных личных поручений императора требовало хорошей физической подготовки и времени.

Буквально в первые дни стало понятно, что 80 человек не в силах справиться с таким объемом работы, и было принято решение о незамедлительном расширении штата военных курьеров.

Новые сотрудники были набраны из личного состава Лейб-гвардии Кавалергардского, Измайловского, Преображенского и Семеновского полков. Служба в Фельдъегерском корпусе считалась очень престижной, открывала перспективы выезда за границу и поощряла доверием высокопоставленных лиц. Но, не смотря на все привилегии военного курьера, была весьма изнуряющей.

Долгие поездки выматывали фельдъегерей, пока в 1890-х годах в рамках физической подготовки русской императорской армии не была введена велосипедная езда. 9 июня 1891 года был издан приказ ? 1581 об обязательном приобретении велосипеда для войск и формировании особых самокатных команд.

"Cамокатчикам" были предоставлены велосипеды французской фирмы Пежо (Peugeot, Франция), которые при желании складывались и могли переноситься за спиной самокатчика при помощи специального снаряжения.

В 1921 году Фельдъегерский корпус переименовали в Фельдъегерскую часть при Управлении делами ВЧК, но в 1922 году историческое название вернули.

Главную свою роль в истории фельдъегерская служба сыграла во время Великой Отечественной войны. Специально организованная "Летная группа" стала главным связующим звеном между ставкой Верховного главнокомандования, Главным штабом, Государственным комитетом обороны с укреплениями фронта.

В послевоенное время фельдъегерская служба перешла в подчинение Министерства внутренних дел СССР, и перешла к своим обычным обязанностям. В 1968 году было создано специальное Управление фельдъегерской службы при Министерстве связи СССР, которому стали подчиняться все подразделения фельдсвязи союзных республик, краев и областей.

К концу 1970-х гг. фельдъегерские маршруты пролегали в 32 страны Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. При подготовке и проведении летних Олимпийских игр 1980 г. в Москве именно фельдъегерская служба обеспечивала курьерскую связь, вплоть до доставки допинг-тестов в лаборатории. А в середине 80-х возникла система Фельдъегерско-почтовой связи (ФПС).

Власти не раз переименовывали фельдъегерскую службу, свое последнее название она обрела 13 августа 2004 года, при новом формировании структуры органов исполнительной власти, было принято новое Положение "О Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации".

Сейчас подразделения фельдъегерской связи расположены во всех уголках России, и обслуживают многие организации, заинтересованные в срочной доставке документов. К примеру, услугами Государственной фельдъегерской службы пользуется управление Центрального банка России и его региональные подразделения.

Современная техника позволила наладить работу и на данный момент служба использует 112 маршрутов: 60 авиационных, 36 железнодорожных и 16 автомобильных. Каждый день среди нас в самолетах и поездах находится около 300 сотрудников федеральной фельдъегерской связи. Помимо этого, регулярно осуществляются встречи и проводы сотрудников межправительственной фельдъегерской связи, прибывающих в Москву по 12 межгосударственным маршрутам.

Не зря правительство дорожит своей секретной почтой - в 2002 году объем правительственной корреспонденции составил свыше 12,5 млн отправлений. И как показывает статистика, эти показатели с каждым годом увеличиваются в среднем на 2,8%.

17 декабря День Государственной фельдъегерской службы России отметят все сотрудники почетного ведомства. Почта всегда была важна для человека, будь то простая или военная корреспонденция. В современном мире развитых технологий стало крайне трудно утаить какую-либо информацию, поэтому письма и бандероли, отправляемые с курьерами, приобрели еще большую ценность. Важные задания и огромная ответственность лежат на плечах фельдъегердских почтальонов. Кто знает, может, в этом году именно они в свой профессиональный праздник привезут на Соборную площадь Кремля главный груз города - столетнюю Новогоднюю Ель.



Дарья Курганская
http://www.pravda.ru/society/how/17-12-2010/1061292-feldyager-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь