Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Стоят над горою ... "бронзовые солдаты"



21 декабря 2010 года в Москве прошла церемония открытия памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе". Это событие станет ответом на варварское уничтожение год назад в Грузии Монумента славы солдатам Великой Отечественной, взорванного по указанию Михаила Саакашвили. Тем временем в Эстонии подумывают о снесении еще одного памятника советской эпохи.

Участниками торжественной церемонии на Поклонной горе в Москве стали Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, а также двое видных деятелей грузинской оппозиции - бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе и экс-глава правительства Зураб Ногаидели. Скульптурная композиция воздвигнута в память о солдатах и офицерах всех национальностей СССР, вместе защищавших общую Родину от нацизма.

Пресс-служба правительства России напомнила, что идея памятника родилась после событий 19 декабря 2009 года в Кутаиси. Тогда по приказу Саакашвили в городе был взорван памятник, возведенный скульптором Мерабом Бердзенишвили в честь 300 тысяч грузин, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. При подрыве монумента были убиты два человека, еще несколько получили ранения.

Эта акция вызвала широкий резонанс как в Грузии, так и за ее пределами. Внутри страны оппозиция провела несколько акций протеста по поводу такого способа "переписывания истории". Со своей стороны МИД России назвал действия Саакашвили и его окружения актом государственного вандализма и кощунством.

Тем временем еще в одной бывшей советской республике, в Эстонии, может появиться второй "Бронзовый солдат". Член входящей в правящую коалицию националистической партии "Союз Отечества и Республика" Яан Рооснурм потребовал убрать из центра курортного города Пярну памятник героям Великой Отечественной войны. На монументе высечено: "Честь и слава павшим за свободу трудового народа".

Поскольку памятник был воздвигнут не только в память павших на полях сражений Великой Отечественной, но и в честь борцов за установление в Эстонии советской власти, Рооснурм обозвал его "красным" и предложил перенести монумент в музей. Официальной реакции мэрии Пярну на данное предложение пока не последовало. Но выглядит все тревожно: кампания по демонтажу в Таллине "Бронзового солдата" начиналась примерно так же.

Как Россия должна противостоять попыткам Грузии и Эстонии переписать историю? Долго ли две бывшие и вроде бы столь не похожие друг на друга бывшие советские республики будут строить свою политику на русофобии? Об этом в интервью "Правде.Ру" рассуждает депутат Госдумы РФ, член комиссии по противодействию фальсификациям истории при президенте России Сергей Марков.

- Насколько верным шагом является сегодняшняя установка памятника в Москве?

- Это шаг совершенно обоснован. Представляется, что вслед за этим неплохо было бы установить копию "Бронзового солдата" напротив посольства Эстонии в Москве.

- Какие цели преследуют Грузия и Эстония, уничтожая монументы героям ВОВ?

- Мотивы обеих стран обусловлены текущим политическим моментом. Для нынешнего руководства Грузии очень важно показать, что Россия никогда не была другом их страны. К сожалению, сегодня и в России появляются публикации, изображающие Грузию чуть ли не врагом Российского государства. Что касается Эстонии, то борьба с памятниками - продолжение ее не имеющей ничего общего с демократией политики, направленной на отчуждение русскоязычного населения от общественной жизни страны.

- Долго ли еще Грузия и Эстония будут бороться с памятниками и сражаться с историей?

- Представляется, что долго. Собственно говоря, ничего удивительного в этом нет. История всегда и везде была инструментом политики. И если их политика антироссийская, то и трактовка истории будет аналогичной. Когда мы празднуем 9 Мая, активно преподаем в школах историю Великой Отечественной войны, - это тоже инструмент политики. Только в данном случае - нашей.

Разговоры о том, что историю нужно оставить историкам, не совсем верны. Да, безусловно, есть часть истории, которой должны заниматься профессионалы, и дилетантам в ней не место. Однако существует и история для всего общества, история как основа памяти для каждого гражданина. И это уже дело не только профессионалов.

- Как России следует бороться с подобной политикой Грузии и Эстонии?

- Установка памятников - вещь хорошая, но этого недостаточно. Задача наших политиков и наших историков - показать правдивую историю российско-грузинских отношений, где хорошего было как минимум не меньше, чем плохого. Нам очень важно вкладывать в историю деньги. Сегодня маленькая Грузия тратит на исторические исследования больше, чем огромная Россия. Если мы будем халатно относиться к этой теме, мы уступим в битве за историю, в борьбе за умы людей.

А что касается Эстонии, то здесь нужно задействовать политические инструменты. Нужно раскручивать факты, доказывающие, что в этой стране идет героизация нацизма. Надо работать с Евросоюзом, с европейскими левыми. Пусть немецкие социал-демократы, настроенные антифашистски, устроят обструкцию эстонцам.

Нынешняя Россия ведет себя совершенно в русле европейского подхода к истории. Он заключается в том, что прошлое должно не разъединять, а объединять. А вот член ЕС Эстония и стремящаяся туда Грузия ведут себя ровно противоположным образом.

- Получается, что экономия на истории обойдется нам очень дорого?

- Сегодня войны ведутся другим способом. Если в XX веке главным инструментом в них были танки, самолеты и корабли, то сегодня - фонды и гранты. Нужно выделять студентам и аспирантам гранты на исторические исследования. Нужно заниматься книгоиздательской деятельностью. Надо издавать научные и научно-популярные исторические журналы, организовывать конференции, снимать фильмы.

В тех же Соединенных Штатах отлично понимают, что такое история. Они не скупятся на книгоиздательскую деятельность и фильмы. Сегодня наши школьники часто узнают историю по американским фильмам. А для Украины диаспора в США и Канаде написала свои учебники истории с антироссийской окраской. Бороться с ними можно только созданием собственных книг, собственных фильмов. Наконец, своего Института России и Украины, который мог бы ослабить эффект от деятельности американских фондов. На истории - не экономят!

Россия не должна тихо сносить оскорбления, откуда бы они ни исходили. Демонстрируя, что мы не собираемся терпеть русофобские выходки соседей, мы завоюем больше уважения в мире и пошлем своим союзникам правильные сигналы.



Вадим Трухачев
http://www.pravda.ru/world/formerussr/21-12-2010/1061622-markov-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь