Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Кого не жалуют в российских банках



Если вы водитель, строитель или менеджер туристической фирмы, банковский клерк может отказать в ипотечном кредите даже в том случае, если все справочки и прочие формальные признаки добросовестного заемщика имеются в наличии. Penny Lane Realty определил ТОП-10 самых нежеланных для банков профессий клиентов, желающих получить ипотечный кредит.

В первую очередь банки не интересуют работники социальной сферы - дворников, маляров и пр. Они являются представителями низкодоходной группы населения, которая банки, работающие с ипотечными программами, не интересует в принципе. Отличительные особенности - низкие доходы, невысокая степень интеллектуального развития, отсутствие дополнительных источников дохода, склонны к употреблению алкоголя, говорится в обзоре компании.

На второй позиции оказались милиционеры, на третьей - военные. Милиционеров не любят за небольшой официальный доход, но в некоторых банках к сотрудникам насквозь коррумпированного ГИБДД относятся вполне лояльно. А вот с военными предпочитают не связываться. Зачастую они прописаны на территории войсковой части, что затрудняет работу с заемщиком.

Водители и работники сельского хозяйства относятся к группам риска. Первые могут надолго лишиться водительских прав, а соответственно и доходов. Занятые в агросекторе сильно зависимы от урожайности, погодных условий, то есть эту группа также является проблемной с точки зрения возможных форс-мажоров.

"Очевидно, что банкам не интересны малодоходные категории населения, зарабатывающие до 40 000 руб., - комментирует Роман Строилов, директор департамента частного и корпоративного кредитования компании Penny Lane Realty. - В отдельных вопросах кредиторы мыслят как население: нет доверия у народа к милиции - у кредиторов тоже.

Помимо малодоходных профессий, не любят банки и тех, чья часть ежемесячного дохода в большей степени выражена в бонусах, процентах от сделок. Мотивация тоже элементарная - процент не гарантирован. А вот оклад в 20 000 руб., к примеру, гарантирован. Именно эта сумма и должна стать основой при расчете суммы кредита".

По этому критерию недоверие могут вызывать, скажем, сотрудники туристических фирм. Они весьма зависимы от бонусов, а бонусы, в свою очередь, от сезона и уровня доходов населения.

С наступлением кризиса в черные списки банков попали риелторы. Это вызвано обвалом продаж рынка недвижимости и высокой зависимостью доходов риелторов от сделок купли-продажи.

Недоверие вызывают строители и прорабы. Они отличаются невысоким уровнем финансовой грамотности, коррумпированы. В связи с непрозрачностью строительной практики, постоянной остановкой и возобновлением строек, финансово нестабильны, поясняет недоверие банков Penny Lane Realty.

Также стоит учесть, что практически все банки предвзято относятся к сотрудникам гос. структур. Принято считать, что рядовые сотрудники госструктур не достаточно высокопрофессиональны и подвержены большой текучке, если находятся "не у кормушки", а руководящий персонал коррумпирован. Исключение - Сбербанк, который всегда готов рассматривать гос. служащих, а руководящему составу предоставляет ряд преференций. Более лояльно Сбер относится и к военным.

Судьи и депутаты также не входят в число любимых банками заемщиков, так как статус позволяет им избегать выплат по кредитам, а судиться с этой категорией банкам очень непросто. По этой причине кредиторы с настороженностью относятся и к юристам.

В последнем месте в ТОП-10 самых подозрительных для банкиров ипотечных заемщиков входит собственники бизнеса и малые предприниматели. Первые обладают собственным штатом юристов, адвокатов, поэтому в случае взыскания задолженности возникают дополнительные трудности для банка. Они кредитуются на индивидуальных условиях, в связи с величиной займов выбивают скидки, трудно сопровождаются при проведении сделки, отмечают эксперты компании. В отношении ИП и малого бизнеса существует мнение о склонности к искажению данных при подтверждении дохода, соответственно, возникает повышенный риск.

Несмотря на то, что официально наличие подобных "черных списков" банки отрицают, аналитики уверенно заявляют о том, что они работают, хотя и в определенных вариациях. При этом не всякий представитель вышеуказанных профессий останется без ипотечного кредита.

Если у клиента есть положительная кредитная история, приличный залог, а тем более зарплатный проект или хороший поручитель, серьезных проблем с получением кредита на приобретение жилья возникнуть не должно.



Борис Яременко
http://www.pravda.ru/economics/finance/banks/23-12-2010/1061844-news-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь