Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Полис ДМС - панацея от всех бед?



Полис медицинского страхования есть практически у каждого здравомыслящего гражданина РФ. Без него сложно чувствовать себя защищенным - неприятности со здоровьем в жизни могут случиться в любой момент. Взаимоотношения с государством необходимо урегулировать вовремя. Полисы ОМС гарантируют россиянам врачебную помощь по закону, но достаточно ли этого?

Добровольное медицинское страхование в России постепенно набирает силу и находит своих клиентов. Обычно в полис ДМС входят услуги по медицинскому обслуживанию, которые предлагают страховые компании в качестве дополнения к обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Полис добровольного медицинского страхования (ДМС) обеспечивает своему владельцу право пользоваться услугами медицинских учреждений, предусмотренных программой страхования в течение оговоренного срока.

Как правило, если человек решает приобрести такой страховой продукт, он это делает практически целевым образом, то есть предполагается, что владелец полиса рано или поздно намерен им воспользоваться. Все люди покупают ДМС ради более широкого спектра медицинских услуг, чем те, которые могут быть оказаны в районных поликлиниках бесплатно. Страховой рынок России предлагает несколько вариантов ДМС в разном ценовом диапазоне и наполнении. Каждый может выбрать себе компанию и количество услуг в зависимости от собственных потребностей. Тем не менее, есть ряд моментов, которые необходимо учитывать.
 
По мнению Анны Муковозовой, начальника управления развития медицинского страхования страховой компании 'Ингосстрах', основное достоинство добровольного медицинского страхования заключается в том, что, заплатив один раз, больше не нужно платить за медицинские услуги (в пределах страховой суммы по вашему полису). Оплачивать ту или иную медицинскую услугу, оказанную в период действия страховки, будет страховая компания. Поэтому владелец полиса ДМС может не беспокоиться о том, что в случае серьезного заболевания у него не окажется средств на полноценную качественную медицинскую помощь, пишет 123strahovka.ru.

Она отметила, что расценки на платные медицинские услуги могут вырасти, тогда как заплатив за страховку, можно не беспокоиться о дополнительных расходах на медицинские услуги. Также нельзя забывать, что недобросовестные медики могут вынудить клиента переплатить значительную сумму за ненужные при его состоянии здоровья лечебные и диагностические процедуры. При этом пациент тратит зря не только свои деньги, но и время. Добровольное медицинское страхование лишено такого недостатка, поскольку специалисты страховой компании отслеживают целесообразность назначенных консультаций, диагностики и лечения.

Полисы ДМС бывают разные - экономичные, стандартные, семейные, детские, стоматологические, а также включающие программы высших категорий, для будущих мам, на случай ДТП, санаторно-курортные и оздоровительные. Явный смысл покупки полиса - это возможность выбора медицинского учреждения и гарантия качества услуг. Как отмечает strahovka-net.ru, правила страхования определяются страховыми организациями и программа тоже, отсюда и произрастает возможность выбора именно того объема медицинской помощи, который нужен.

Безусловно, можно получить необходимую медицинскую помощь и бесплатно, согласно полису ОМС или оплатив те или иные услуги в платных лечебных учреждениях, но затем последуют новые рекомендации по обследованию и лечению - с выставлением дополнительных счетов. Тут уже не до планирования личного бюджета. Страховые компании могут оперативно организовать и проконтролировать объемы, качество и стоимость медицинской помощи, а если понадобится, то и защитить права и финансовые интересы пациента, подчеркивает lbudget.ru.

Приобретать полис ДМС или ограничиваться ОМС - это личный выбор каждого. Но с учетом постоянного роста цен на медицинские услуги и тотального снижения качества обслуживания в поликлиниках по месту жительства, покупка дополнительных гарантий никогда не помешает. Тем более что она в конце концов экономит деньги, время и нервы - в наше время вещи тоже не лишние. Как и здоровье.


Ирина Лосева
http://www.bigness.ru/articles/2011-01-06/mesdtrah/120524/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь