Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Спрос на загородную недвижимость будет расти



Рынок недвижимости в России в 2010 году претерпел кардинальные изменения, связанные с замедлением падения цен и постепенным притоком в страну иностранных инвестиций. Характерный рост финансовых показателей в различных сегментах рынка отражает увеличение интереса к приобретению российской недвижимости со стороны отечественных и иностранных инвесторов.

Год назад эксперты прогнозировали окончательное торможение процесса снижения цен, начавшегося в кризисных 2008-2009 годах. По мнению аналитиков IRN.ru, в 2010 году продолжение отрицательной ценовой динамики должно было сохраняться в тех регионах страны и в тех сегментах рынка недвижимости, где достаточен объем предложения и нового строительства, а также где стоимость квадратного метра не соответствует уровню качества и все еще остается завышенной. Статистика показала, что ноябрь 2010 года еще больше приблизил рынок недвижимости Москвы и Подмосковья к очередной стагнации. Прирост стоимости квадратного метра за осень 2010 года оказался даже скромнее аналогичного прироста в посткризисном 2009 году, а к концу ноября индекс цен и вообще ушел в минус.

Тем не менее, с начала 2010 года инвесторы вложили в российский рынок более 4 миллиардов долларов. Специалисты консалтинговой компании Jones Lang LaSalle в своем обзоре подчеркнули, что за последние годы это самый лучший показатель за исключением 2008 года, когда объем инвестиций в рынок недвижимости достиг 5 миллиардов долларов.
 
В этом отношении очень показателен московский рынок, как хорошая иллюстрация происходящих тенденций. Большая часть финансовых вложений инвесторов пришлась на офисные площади. На втором месте по уровню спроса стоит торговая недвижимость, на третьем - складская. 2010 год принес также рост инвестиций в жилой сектор со стороны частных лиц и госструктур.

После Нового года, по мнению риэлторов, имеет смысл рассчитывать на дальнейший рост интереса инвесторов к активно строящимся проектам. Аналитики Департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty, проанализировав ситуацию на рынке Москвы и Подмосковья в 2010 году, пришли к выводу, что среди лидеров оказались абсолютно разные проекты, как по расположению и удаленности от МКАД, так и по технологии строительства, а также стоимости квадратного метра. Лидером рейтинга 2010 стал коттеджный поселок 'Миллениум парк', расположенный на Новорижском шоссе в 24 км от МКАД. Далее в списке находятся коттеджные поселки 'Мечта' и 'Аусбург'и на Дмитровском шоссе, 'Изумрудные холмы' на Каширке, 'Новый Рижский берег' на том же Новорижском направлении.

Полученные результаты показывают, что все участники рейтинга, за исключением коттеджного поселка 'Миллениум парк', относятся к сегменту эконом. Действительно, на протяжении всего 2010 года наибольшую динамику показала недорогая недвижимость. Подавляющее количество предложений Московской области - до 70% от общего числа - сосредоточено в данном сегменте. Не удивительно, что и количество сделок с такой недвижимостью составляет более 80% от всех заключенных сделок.

Что касается победителя данного рейтинга, то его успех можно объяснить практически полным отсутствием конкурентов. На протяжении 2009-2010 годов спрос на поселки бизнес-класса был достаточно высок, новых проектов этого сегмента появлялось крайне мало. В этом году первая очередь 'Миллениум парка', состоящая из 150 домов, была полностью построена и готова к заселению, что тоже положительно сказалось на темпах продаж. Сегодняшний покупатель не хочет ввязываться в незавершенные проекты. Или желает хотя бы видеть, с какой динамикой строится его дом, так что спрос на недорогую недвижимость эконом-класса в этом сегменте рынка в 2011 году будет только расти.

 
Валентин Гридин
http://www.bigness.ru/articles/2011-01-09/nedvig/120267/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь