Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Грозит ли россиянам немецкий диоксин?



Россельхознадзор озабочен ситуацией с немецкими пищевыми продуктами - в данный момент специалисты изучают полученные из ФРГ документы по поводу заражения кормов токсичным веществом. Санитарная служба рекомендует гражданам России до полного выяснения обстоятельств сложившейся ситуации использовать в пищу только продукцию российских производителей.

На данный момент все службы интересует только один вопрос - могли ли продукты с диоксином попасть из Германии в РФ. В настоящее время Россельхознадзор изучает полученные из ФРГ документы по поводу зараженных диоксином кормов. По данным пресс-службы ведомства, в 2010 году был зафиксирован инцидент с загрязнением диоксином кормов для животных, поставлявшегося на птице - и свинофермы. В результате диоксин стали находить в пищевых продуктах - мясе птицы, мясных изделиях, животных жирах, куриных яйцах, произведенных в фермерских хозяйствах в земле Нижняя Саксония на северо-западе ФРГ, отмечает ИА 'Интерфакс'.

Как уже сообщалось, в начале года немецкая компания Harles & Jentzsch, выпускающая корма для птицы и пищевые добавки, использовала при производстве продукции остатки жирных кислот, полученных при выпуске биодизельного топлива. Кроме того, Harles & Jentzsch поставляла свои добавки другим производителям кормов для животных. Таким образом, порядка 25 производителей кормов получили около 3 тыс. т добавок, содержащих диоксин.
 
Немецкий порядок превыше всего - в Германии был введен запрет на реализацию продукции более 4,7 тыс. ферм (всего в стране действует порядка 375 тыс. сельхозпредприятий). Сразу после праздников большая часть из них возобновила работу, однако Южная Корея и Словакия уже запретили импорт отдельных видов животноводческой продукции из Германии. Магазины в Великобритании изымают из продажи продукты, в которых могли быть использованы немецкие составляющие, пишет РБК.

По предварительным данным, прямых поставок пищевых продуктов, произведенных в указанных фермерских хозяйствах Германии, на территорию России не осуществлялось. Однако Ропотребнадзор не исключает возможности 'наличия диоксина в продуктах питания, изготовленных с использованием загрязненной продукции, а также в молочных продуктах, вследствие кормления животных загрязненным кормом'. Ведомство уже получило ответ на запрос от Минсельхоза Германии, согласно которому все животноводческие предприятия, на которые могли попасть корма, загрязненные диоксинами, будут оставаться закрытыми для поставок произведенной ими продукции на рынок до получения официального разрешения. Это разрешение будет дано только после положительного экспертного заключения. Все продовольствие, в котором выявлено превышение максимально допустимых норм по диоксину, будет уничтожено.

Данные Россельхознадзора свидетельствуют, что право на экспорт мяса птицы в Россию имеют 77 предприятий Германии (в отношении 20 из них введены временные ограничения или запрет на поставки), свинины - 195 предприятий (38 попали под ограничения), говядины - 85 предприятий (16 попали под ограничения). В свою очередь ЕС призывает не драматизировать ситуацию с немецкими продуктами - 10 января официальный представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан заявил, что опасения относительно продовольственной продукции германского происхождения в связи с обнаружением в ней диоксина чрезмерны, сообщили РИА Новости.

По его словам, степень загрязнения куриных яиц и производных из них продуктов из Германии такова, что непосредственной угрозы здоровью людей нет. Венсан подчеркнул, что Германия неукоснительно следовала европейским правилам об оперативном предупреждении о возможной опасности тех или иных продуктов. 'Это лишь свидетельство нормального функционирования соответствующего механизма ЕС', - добавил чиновник.

Тем не менее до окончательного результата разбирательства с продуктами из Германии имеет смысл все-таки посматривать на коробки и внимательно читать наименования поставщиков во избежание возможных диоксиновых сюрпризов. Береженого, как известно, Бог бережет.


Валентин Гридин
http://www.bigness.ru/articles/2011-01-11/product/120764/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь