Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Отток капитала превратился в поток



Чистый отток частного капитала из России по итогам 2010 года составит $25-30 млрд. Об этом сообщил журналистам первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Ожидаемые показатели оказались в три раза выше плана правительства, которое прогнозировало $8,7 млрд. А по итогам ноября отток капитала уже превысил и прогноз на год Центробанка РФ в $22 млрд.

Пик оттока капитала пришёлся на осень: в сентябре и октябре было вывезено $8 млрд, тогда как за всё первое полугодие - $10,2 млрд: в сентябре этот показатель составил $3 млрд, в октябре $5 млрд, а в ноябре уже $9 млрд. В целом за январь-октябрь 2010 года РФ покинул примерно $21 млрд.

Соотношение притока и оттока капитала является показателем инвестиционной привлекательности страны. Заметный отток капитала говорит о проблемах в экономике, но могут также являться примером эксплуатации территории. Чистый приток как правило свидетельствует о привлекательность страны для зарубежного бизнеса.

"Отток от $25 до $30 млрд, может быть небольшой приток в декабре, по 11 месяцам был отток $27-28 млрд", - цитирует Улюкаева РИА Новости. Также зампред отметил, что пока не готов дать более точную цифру по итогам 2010 года. "Точнее не скажу",- объяснил он.

На прошлой неделе председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев сообщал, что Центробанк с начала декабря 2010 года продал на внутреннем валютном рынке всего 940 миллионов долларов, чистый отток частного капитала в этом месяце сократился.

Ранее председатель ЦБ Сергей Игнатьев заявлял о том, что чистый отток частного капитала из РФ в ноябре увеличился до $9 млрд с $8 млрд за сентябрь-октябрь в результате прироста иностранных активов российских банков. По его словам, за январь-ноябрь чистый отток капитала из России составил $29 млрд.

"Структура оттока изменилась - в основном это прирост иностранных активов российских банков, в отличие о предшествующих месяцев, когда был в основном прирост иностранных активов нефинансовых организаций", - отметил Игнатьев.

Отвечая на вопрос, может ли ЦБ в первом квартале в связи с инфляционными рисками повысить ставку рефинансирования, первый зампред отметил, что это может произойти, а может и не случиться. "Можем повысить, можем не повысить, можем в первом квартале, можем позже", - сказал он.

В прогнозе по движению капитала в 2011 году не исключается, что баланс окажется положительный. В зависимости от сценария он варьируется от чистого оттока в $15 млрд долл. до чистого притока в $10-20 млрд.

"Отток капитала будет продолжаться все первое полугодие. "Сейчас также растут не только иностранные активы компаний, но и иностранные активы банков. В первую очередь такой отток связан с негативными настроениями инвесторов, в связи с замедлением роста ВВП в третьем квартале. За счет более хороших показателей в четвертом квартале, отток капитала удастся замедлить в начале 2011 года. Такое бегство капитала привело к ослаблению рубля, поэтому пока руководство Банка России ограничивается только словами о повышении ставок, однако совсем скоро эти слова могут стать реальностью. Скорее всего, повышение ставок произойдет в первом квартале 2011 года", - заключает аналитик "Инвесткафе".

Напомним, что нынешний уровень ставки рефинансирования в 7,75% действует с 1 июня 2010 года. Решения о сохранении ставки рефинансирования были приняты на заседаниях совета директоров ЦБ РФ в конце июня, июля, августа, сентября, октября, ноября и декабря 2010 года.

При этом Улюкаев не исключил возможности повышения ставки рефинансирования в связи с инфляционными рисками. "Можем повысить, можем не повысить, можем в первом квартале, можем позже", - отметил Улюкаев.



Анатолий Мирановский
http://www.pravda.ru/economics/finance/30-12-2010/1062602-news-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь