Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Белорусские НПЗ опять без российской нефти



Обеспечивающие Белоруссию нефтью российские компании приостановили поставки в эту республику. Произошло это еще 1 января текущего года, так как соответствующие договоры не были подписаны. Переговоры затягиваются - стороны не могут договориться о цене. В то же время нефтяной транзит в страны Европы осуществляется в запланированных объемах.

"С российскими поставщиками обсуждаются вопросы ценообразования", - объяснила прекращение прокачки в Белоруссию пресс-секретарь "Белнефтехима" Мария Костюченко.

"Мы рассчитываем, что поставки начнутся уже в январе", - сказала она Рейтер. Она уточнила, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы в Мозыре и Новополоцке обеспечены сырьем до конца января.

С 1 февраля Минск объявил о повышении цен за транзит российской нефти на 12,5%. Российские поставщики хотят поднять цену на $45 за тонну. Это все же дешевле венесуэльской нефти, цена которой высока из-за длинного транспортного плеча. Однако новая цена существенно превышает издержки российских компаний за дорожающий транзит через республику, полагают в Белоруссии.

В I квартале крупнейшие поставки в Белоруссию были запланированы у "Лукойла" (1 млн т), "Сургутнефтегаза" (1 млн т) и "Роснефти" (0,9 млн т). Представитель "Роснефти" от комментариев отказался, связаться с остальными не удалось, сообщают "Ведомости".

В 2010 году Россия поставила в Белоруссию всего 12,9 миллиона тонн нефти против 21,4 миллиона тонн в 2009 году. Случилось это после того, как в 2010 году Россия ввела пошлину на экспорт нефти в Белоруссию в размере 100% ее стоимости.

В последние годы Белоруссия ежегодно расходовала 6-8 млн тонн нефти, а еще 13,5 млн перерабатывала и продавала с огромной прибылью. Нефтепродукты шли на рынки западных стран, в первую очередь Польши и Германии. Москва отказалась спонсировать топливный бизнес соседей беспошлинной нефтью, однако для внутренних потребностей страны была определена беспошлинная квота объемом 6,3 млн тонн.

Белоруссия договорилась с Венесуэлой о поставках в 2011-2013 гг. ежегодно 10 млн тонн нефти. Нефть марки Santa Barbara через балтийские и черноморские порты. В январе и феврале в Одессу поступит по два танкера сорта в месяц объемом 80 000 тонн каждый.

В ноябре Украина и Беларуссия договорились о транспортировке венесуэльской нефти Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу с использованием нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме.

В конце декабря, в преддверии выборов президента Белоруссии, президенты Медведев и Лукашенко урегулировали вопрос поставок нефти. "Просто по-мужски поступил президент России Дмитрий Медведев: Мы встретились и договорились: Правительства не договорились, значит президенты должны были принять решение", - сообщил Лукашенко.

Минск обязался ратифицировать документы по созданию Единого экономического пространства в рамках которого для Белоруссии отменялись пошлины. Со своей стороны Минск обещал перечислять пошлины от экспорта нефтепродуктов, переработанных из российского сырья. Кроме того, обсуждалась возможность импорта в 2011 году 21,7 млн тонн нефти, сообщил заместитель министра экономики Белоруссии Анатолий Филонов.

По данным Минэнерго РФ, в 2010 году экспорт и транзит нефти Urals в Европу по "Дружбе" через территорию Белоруссии составил 63,5 миллиона тонн. Пока никаких проблем с транзитом не существует, однако если стороны не договорятся, Белоруссия может попытаться перекрыть коридор.

Впрочем, пока стороны ведут себя достаточно дипломатично. "Белнефтехим" выражает надежду, что к концу января консенсус будет найден и поставки нефти на белорусские НПЗ возобновятся. Поставки из РФ обеспечивают практически 80% объемов белорусских нефтеперерабатывающих предприятий.



Борис Яременко
http://www.pravda.ru/economics/materials/oil/12-01-2011/1063238-news-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь