Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Съем демонстрирует подъем



Сразу после новогодних каникул аналитики по недвижимости подвели итоги-2010 на рынке аренды жилья в столице и ее пригородах. Среди наиболее значимых тенденций уходящего года эксперты отмечают возвращение на рынок аренды корпоративных клиентов, а также возобновление интереса к аренде городских квартир среди тех, кто постоянно проживает за городом.

Аналитики компании Penny Lane Realty - ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости пояснили Bigness.ru, что по итогам года спрос на квартиры бизнес-класса снизился на 15%, на элитное жилье - на 10%. Основной объем был традиционно сосредоточен в ЦАО - порядка 40% от общего количества обращений. Совокупная доля спроса на наиболее престижные Западный, Юго-Западный и Северо-Западный округа составила около 30%.

Одной из главных тенденций уходящего года стало возвращение на рынок аренды корпоративных клиентов. В исследовании экспертов говорится, что количество компаний, снимающих жилье для своих сотрудников, возросло до 75% от общего числа клиентов, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также впервые за два кризисных года количество россиян превысило количество иностранцев, которых, по сравнению с 2008 годом, стало меньше на 25%. Однако, несмотря на общее снижение их числа, бюджеты на аренду квартир среди граждан Великобритании и США возросли, а среди французов, японцев и швейцарцев, напротив, снизились. В итоге иностранные арендаторы сосредоточились на предложениях по цене $3-8 тыс. в месяц.
 
Генеральный директор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров отметил, что в 2010 году вновь четко обозначилась 'мода' арендовать квартиру в столице, имея при этом в собственности загородный дом. По его словам, 'покупка жилья - это всегда инвестиция. Приобретать недвижимость следует там, где вы уверены в росте цен или в высокой отдаче от эксплуатации. Квартиры в Москве сегодня не могут гарантировать ни того, ни другого. Аренда же позволяет не вынимать деньги из бизнеса, мобильно перемещаться вслед за изменением места работы или учебы детей'.

Ожидается, что отложенный спрос, накопленный в последние месяцы уходящего года, будет реализован в первом квартале 2011. Этот фактор окажет влияние на структуру рынка аренды в целом: наиболее ликвидные и адекватно оцененные квартиры бизнес и премиум-класса мгновенно уйдут, что может вызвать незначительное удорожание стоимости аренды в этих сегментах - от 2 до 5%. К осени 2011 года эксперты компании прогнозируют сезонный рост спроса. Более того, он может превысить существующее предложение на рынке, что подстегнет цены еще на 5-10%.

Данные Penny Lane Realty свидетельствуют, что в 2010 году треть предложения в высоком ценовом сегменте составили квартиры, которые впервые вышли на рынок аренды. Среди них доля бизнес-класса находилась на уровне 75%, а элитного - на уровне 25%. Квартиры среднего ценового сегмента, в основном, предлагались в Западном и Юго-Западном округах, жилье в высоком бюджете - в Центральном и Северо-Западном округах.

Объем предложения по цене от $2500-3500 снизился по итогам года на 20%, что связано с вымыванием адекватно оцененных квартир в этом диапазоне. Квартиры с арендной ставкой от $4000 до $6000 составили 60% предложения. Из них 90% занимали квартиры бизнес-класса и 10% - элитные квартиры. Премиум-класс, стоимостью от $10000, занимал порядка 10% рынка.

По итогам 2010 года средняя ставка аренды квартиры бизнес-класса зафиксировалась на отметке $4200, что на 10% выше показателей прошлого года. Рост в элитном сегменте был более значителен: средняя ставка увеличилась на 18%. В итоге элитную квартиру в Москве сейчас можно арендовать в среднем за $7100 против $6000 в прошлом году.

С июня эксперты компании Penny Lane Realty отмечают ежемесячный рост средней арендной ставки. В июле произошел скачок цен на отдельные виды квартир бизнес и премиум сегмента, рост стоимости составил порядка 4-7%. По наблюдениям аналитиков, в сентябре средняя ставка аренды в бизнес-классе выросла на 8% и остановилась на уровне $4700 против $4600 в августе. В октябре ставки среднего ценового сегмента упали на 4%, аренда самых дорогих квартир подорожала на 2%. Ноябрь и декабрь 2010 года были довольно стабильными с точки зрения ценовой динамики.

'Целый ряд объективных причин указывают на потенциал роста ставок аренды квартир в столице уже в 2011 году. Во-первых, объем предложения ограничен, и ожидать его роста в связи со спадом строительства не приходится. Во-вторых, без постоянного роста цен на покупку недвижимости ипотека (11% и выше) значительно уступает аренде (2-5% годовых). В-третьих, разрыв в доходности от сдачи в аренду квартир (2-5%) и коммерческих площадей (8-12%) в развитых странах имеет тенденцию к сокращению, то есть в будущем доходность сдачи в аренду коммерческой и жилой недвижимости будет сравнима. В-четвертых, цивилизация берет свое. Граждане становятся мобильнее, а этой характеристикой арендованное жилье отличается от приобретенного, где вы практически бросили якорь. Если мы верим в то, что активное население будет чаще переезжать, то арендовать не только удобнее, но и выгоднее, ведь годовая аренда порою сравнима с комиссией при продаже. И сложная транспортная ситуация в городе вновь работает на повышение ставок аренды. Снимать жилье ближе к работе - значит, экономить время и силы на проезд к месту работы' - подчеркнул Дзагуров.


Артем Чернявский
http://www.bigness.ru/articles/2011-01-12/arenda/120805/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь