Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Борьбу с тарифами будут вести "на местах"



18 января глава правительства России Владимир Путин заявил, что повышение тарифов в жилищно-коммунальной сфере не должно превышать 15%. По его словам, реальные доходы населения должны опережать этот рост и этот процесс должен контролироваться местными властями, так как 'сфера ЖКХ - это прежде всего ответственность регионов и муниципалитетов'.

Премьер-министр Путин на встрече с руководством партии 'Единая Россия' отметил, что правительство, не дожидаясь наступления 2011 года, ограничило возможность роста тарифов в ЖКХ. По его словам, такой рост может составлять 'не более 15%. В реальности, судя по экономическим результатам деятельности и на федеральном уровне, и на региональном уровне, этот рост может быть и ниже - 13-14%, не более'. Путин при этом четко озвучил тот факт, что решение правительства 'не допускает вольной трактовки' и должно выполняться на местах безоговорочно, пишет ИА 'Интерфакс'.

Из слов главы правительства следует, что для тарифов в этом году установили предельную планку - 15%. Но это совсем не значит, что на столько они должны повыситься везде. Любое повышение тарифов должно быть экономически обосновано, а не приниматься волевым решением местных властей. Премьер-министр отметил, что 'Единая Россия' имеет своих представителей практических на всех уровнях власти и 'в этой связи просил бы и депутатов нашей Госдумы, и членов Совета Федерации, наших фракций в региональных собраниях самым внимательным образом отслеживать все, что происходит в этой сфере'.
 
Путин напомнил, что 2010 год начался с резкого и необоснованного скачка тарифов на услуги ЖКХ, в связи с чем правительству пришлось вмешаться в этот процесс, 'заставлять снижать тарифы там, где они были завышены и, по сути дела, вводить новые унифицированные правила'. Такие методы обогащения управляющих компаний неприемлемы, заявил Путин, поэтому региональное руководство обязано контролировать процесс ценообразования в этой сфере как получившее полномочия по установлению нормативов потребления ресурсов ЖКХ. Премьер также добавил, что последние погодные аномалии, которые привели к обрывам линий электропередач, не должны отразиться на квартплате, сообщают Вести.ру. 'Под этим предлогом никто не должен повышать тарифы. Потому что они не закладываются в тариф', - сказал глава правительства.

Касаясь темы модернизации здравоохранения, Путин подчеркнул, что государство планирует потратить 450 млрд руб. на переоборудование больниц и поликлиник. "Местные власти и здесь обязаны контролировать закупочные цены, цены на ремонт соответствующих помещений, что тоже немаловажно. И нужно все сделать для того, чтобы средства, которые мы выделяем, были эффективно потрачены. Чтобы люди почувствовали результат", - заявил он. К контролю премьер пригласил все партии и движения в Москве и во всех регионах.

Слова премьера не прошли мимо внимания однопартийцев. 19 января секретарь политсовета Оренбургского регионального отделения партии 'Единая Россия' Андрей Шевченко, комментируя итоги встречи руководства 'Единой России' с председателем правительства Владимиром Путиным отметил, что "наш лидер Владимир Владимирович Путин, в очередной раз точно поставил задачу для регионов. Там, где будет выявлено соответствующее нарушение, там, где пытаются залезть людям в карман, нужно давать по рукам, и на региональном уровне мы воспринимаем это как прямое указание".

По словам Шевченко, уже сегодня оренбургские единороссы проводят свой независимый мониторинг тарифов, регулярно организовывают встречи с населением, где из первых уст узнают о проблемах в сфере ЖКХ, говорится на официальном сайте 'Единой России'.


Ирина Лосева
http://www.bigness.ru/articles/2011-01-19/tariff/121027/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь