Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Итоги года: недвижимость стала дорожать



Итоги года на рынке жилой недвижимости выявили две отчетливые тенденции - устойчивый рост цен и дифференциация спроса на различные дома и квартиры бизнес-класса. По данным экспертов, рост спроса на рынке обоснован восстановлением российской экономики. Также за прошедший год существенно вырос уровень заработной платы и реальных доходов населения.

По итогам года спрос на квартиры бизнес-класса вырос на 20%, на элитные квартиры - на 15%, сообщили аналитики компании Penny Lane Realty. В первом квартале уровень спроса держался на уровне декабря 2009 года. С марта 2010 года количество звонков в компанию от потенциальных клиентов выросло на четверть, объем ежемесячно заключаемых сделок - на 10%. Сроки экспозиции элитной недвижимости в первом полугодии сократились до одного месяца. Зафиксированная на тот момент тенденция была такова - покупатели начали осторожно повышать цены, однако, это не остановило клиентов: во втором квартале ежемесячно заключалось на 12% больше сделок, чем в начале года, в третьем и четвертом кварталах - на 15%.

Аналитики отметили, что в целом в 2010 году произошло перераспределение покупательских предпочтений в пользу самых дорогих объектов: на 12% выросла доля сделок с бюджетом $10-15 млн. и на 3% - с бюджетом более $15 млн. Итог года - среди элитных объектов проявилась ярко выраженная дифференциация. В результате расслоения покупательских предпочтений окончательно сформировались 'рынки в рынках' - своеобразные замкнутые системы со своей целевой аудиторией и законами ценообразования. В элитном сегменте в такие 'рынки в рынках' превратились квартиры с 'дворцовыми' интерьерами, лофты и апартаменты.
 
Директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский пояснил Bigness.ru, что 'спрос на популярные в середине 1990-х годов квартиры с дворцовыми интерьерами и кричащей роскошью постепенно снижался и раньше, однако в 2010 году он резко упал, сократившись практически до нуля. Наши соотечественники перенимают многие культурные ценности, в том числе и представления о прекрасном, у европейцев, канадцев и американцев. Показная роскошь сейчас считается признаком дурного тона, поэтому такие квартиры практически невозможно продать, они могут превратиться в настоящую головную боль для агентства. Спрос на апартаменты и лофты, напротив, в течение 2010 года увеличился на 25%. Если раньше спрос на апартаменты формировался в основном юридическими лицами, которые приобретали их для последующей сдачи в аренду сотрудникам, то в течение 2010 года увеличился интерес со стороны физических лиц. Рост спроса на лофты в прошлом году во многом поддерживался клиентами творческих профессий, для которых такой формат имеет ценность не столько как жилье или ценный актив, сколько как оригинальное идейное пространство, одно из средств самовыражения'.

Предложение квартир бизнес-класса увеличилось за год на 15%, элитной недвижимости - на 7%. В основном, рост был достигнут за счет увеличения объемов предложения на вторичном рынке с конца августа. Самые дорогие предложения первичного рынка в 2010 году - это многокомнатные квартиры, пентхаусы и особняки в жилых комплексах Остоженка Парк Палас, Гранатный, 6, и Гранатный Палас. Зиминский подчеркнул, что на вторичном рынке на поступление новых предложений в 2010 году существенно повлияла сезонность и аномально жаркое лето. Многие объекты летом были сняты с продажи, но появились снова в сентябре. В сентябре на 7% выросло предложение апартаментов, на 4% - предложение пентхаусов и 11% - многокомнатных квартир стоимостью $5 млн и выше. С первичного рынка вымываются наиболее привлекательные предложения, оптимальные по соотношению цены и качества, так как новые объекты сейчас не строятся, а существующие пользуются возрастающим спросом.

Таким образом, за 2010 год средние цены на элитные новостройки выросли на 11%: с $20,1 тыс. до $22,5 тыс. за квадратный метр. Сопоставимый рост наблюдался и на вторичном рынке: элитные квартиры подорожали с $23,6 тыс. до $26,2 тыс. за квадратный метр. В сегменте бизнес-класса цены выросли на 11% на первичном и на 14% - на вторичном рынке. Восстановление сектора реального производства и сферы услуг, а также оптимистичные прогнозы по развитию нефтегазовой промышленности создают предпосылки для дальнейшего роста цен на самые дорогие предложения.


Ирина Лосева
http://www.bigness.ru/articles/2011-01-20/zhilye/121065/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь