Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Mistral послужит России



Франция и Россия довели до логического завершения долгие переговоры по строительству для России вертолетоносцев класса Mistral. Соглашение двух стран будет подписано сегодня во французском городе Сен-Назер. Эксперты уже назвали готовность Франции поставить России Mistral политическим сигналом, свидетельствующим о восприятии России как партнера.

Данное решение будет официально закреплено 25 января во французском городе Сен-Назер. Соглашение будет подписано сегодня в присутствии президента Франции Николя Саркози и вице-премьера России Игоря Сечина, говорится в коммюнике Елисейского дворца. Церемония пройдет на верфях компании STX, которые и будут строить вертолетоносцы для России. Президент Франции также намерен посетить третий вертолетоносец класса Mistral - Dixmude, корпус которого сейчас строится в Сен-Назере. Военное оборудование на французские вертолетоносцы устанавливается в Тулоне, где расположена база ВМС Франции, пишет Гудок.

Ранее сообщалось, что Россия впоследствии сможет построить на отечественных верфях не два, а более вертолетоносцев класса Mistral. В этом заключается одна из видимых выгод сделки - после строительства первых двух вертолетоносцев во Франции, Россия получит технологии и сможет построить остальные корабли самостоятельно. Соглашение преподносится сторонами как выгодное для обеих сторон: Франции она позволит загрузить работой свои верфи, а России даст технологии, отмечает Независимая газета.
 
Напомним, осенью 2010 первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин заявил, что Министерство обороны России объявило тендер на закупку универсальных вертолетоносцев для Военно-морского флота. Bigness.ru писал в сентябре, что, по словам министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, к участию в тендере на строительство универсальных десантных вертолетоносцев для ВМФ России будут приглашены как российские, так и зарубежные компании. Французская госкомпания военного кораблестроения DCNS стала победителем тендера и получила контракт на строительство двух кораблей соответствующего типа. По итогам переговоров с президентом Франции Владимир Путин поручил своему заместителю Игорю Сечину создать профильную рабочую группу по вопросам сотрудничества России и Франции в сфере военного судостроения.

Приблизительная стоимость вертолетоносца типа Mistral составляет от 400 до 500 млн евро. Первый вертолетоносец будет построен на верфях STX France. Партнером выступит французский военно-морской концерн DCNS. В настоящее время на вооружении ВМС Франции состоят два корабля данного типа - Mistral и Tonnerre. По данным источника в ОПК, уже принято принципиальное концептуальное решение строить последующие корабли Mistral на острове Котлин в Санкт-Петербурге. Планируется, что это будут совершенно новые верфи судостроительного завода 'Адмиралтейские верфи'.

Начало строительства кораблей типа Mistral может начаться в РФ после 2014 года. Правительство Санкт-Петербурга и ОСК подписали летом 2010 года соглашение о переносе мощностей 'Адмиралтейских верфей' с Ново-Адмиралтейского острова в Кронштадт, на остров Котлин. Во сколько строительство подобных кораблей обойдется российскому бюджету, экспертам еще предстоит подсчитать. По данным РИА Новости, многоцелевой десантный вертолетоносец класса Mistral предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, может использоваться как штабной корабль. Он имеет стандартное водоизмещение 16,5 тыс. тонн, полное - 21,3 тыс. тонн, при заполненном доке - 32,3 тыс. тонн. Длина - 199 м, ширина - 32 м, осадка - 6,2 м. Скорость полного хода - 18,8 узла, дальность плавания - до 19,8 тыс. миль. Экипаж корабля составляет около 185 человек. Наличие у России таких кораблей потребует строительства соответствующей инфраструктуры и кораблей сопровождения типа фрегат и корвет. Но это задачи ближайшего будущего, а в настоящем - подписание соглашения и потенциальное укрепление боеспособности ВМФ РФ. На сегодняшний день - это тоже немало.


Валентин Гридин
http://www.bigness.ru/articles/2011-01-25/korabl/121210/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь