Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Вернется ли Россия в Афганистан?



Визит афганского президента Хамида Карзая в Москву, встречи и переговоры с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным эксперты комментируют с осторожным оптимизмом. Вопрос заключается в том, сумеет ли Афганистан собственными силами обеспечивать свою безопасность после вывода иностранных войск в 2014 году. Без его решения никакие технико-экономические проекты и договоренности не реальны в стране, где продолжается гражданская война.

Это второй визит Карзая в качестве главы государства в Россию. Первый состоялся девять лет назад, в марте 2002 года. Обе стороны тщательно готовились к нему. Афганские дипломаты и российские эксперты говорят о начале качественно нового этапа в российско-афганских связях.

"В общем, мы хотели бы, чтобы в том или ином виде Россия наращивала свое присутствие в Афганистане, тем более что исторически связи между Российской Федерацией и Афганистаном в области экономического сотрудничества были очень мощные: и специалисты готовились в России, и проекты реализовывались при участии российских специалистов", - заявил президент Дмитрий Медведев после переговоров с Карзаем, пообещав существенную поддержку и после того, как в 2014 году из Афганистана уйдут силы НАТО.

Президент РФ отметил, что российская сторона внимательно наблюдает за действиями международных сил и американцев в Афганистане. Если миссия международных сил будет успешной, это пойдет на благо афганскому народу и безопасности данного региона.

В НАТО хотели бы видеть Россию в качестве более активного участника процесса восстановления мира в Афганистане. Но Москва не намерена ввязываться в военную авантюру, хотя и не осуждает ее. Как известно, на нынешнем этапе антитеррористической операции в Афганистане Россия сотрудничает с силами международной коалиции во главе с НАТО.

В беседе с Хамидом Карзаем Дмитрий Медведев отметил, что в последнее время был принят ряд ответственных решений, касающихся помощи Афганистану и международному контингенту, для того чтобы соответствующие интернациональные силы могли получить помощь в виде транзита грузов через территорию России.

Кроме того, в Афганистане эксплуатируется большое количество российских вертолетов Ми-8 и Ми-17, в том числе в составе афганских вооруженных сил.

"Сейчас рассматривается модель, при которой Россия входит в трастовый фонд со своими возможностями обеспечения запчастями, организацией и поддержкой ремонта и подготовкой технического персонала", - сказал в интервью bbcrussian.com заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Вячеслав Дзиркалин.

Но главным образом стороны говорили о возможности возобновления крупномасштабного торгово-экономического сотрудничества. Россия готова расширять помощь Афганистану, восстанавливая в этой стране объекты инфраструктуры и осуществляя новые инвестиционные проекты.
 
Уже сегодня российские компании начинают проникать в Афганистан. В частности, идет модернизация ГЭС "Наглу", а также строительство объектов малой энергетики в труднодоступных горных районах страны. Перечень же потенциальных объектов инфраструктуры Афганистана, оставшихся в стране еще с советских времен, где теперь российские специалисты могли бы приложить руку, намного шире. Давно обсуждается возможность реконструкции тоннеля Саланг, соединяющего северную и центральную части страны, завода азотных удобрений и теплоэлектростанции в Мазари-Шарифе.

На встрече с премьером Владимиром Путиным Карзай тоже говорил об экономике. Путин напомнил, что Россия - один из крупных акционеров в генерирующих станциях Киргизии и Таджикистана. "Если бы нашей компании "Интер РАО ЕЭС" было предоставлено право быть оператором, то мы могли бы активно подключиться к строительству линии высоковольтных электропередач CASA 1000, и в этом случае наши капиталовложения могли бы составить где-то в районе 500 млн долларов. То же самое касается возможной линии электропередачи из Туркменистана", - предложил он. "Должен сказать, что мы всячески приветствуем участие российских компаний", - отозвался Карзай.

По итогам переговоров было подписано совместное заявление, согласно которому российская сторона поможет в восстановлении Кабульского домостроительного комбината, ирригационного канала в провинции Нангархар, а также в строительстве гидросооружений, электростанций и элеваторов на территории Афганистана.

Однако некоторые эксперты сомневаются в перспективах сотрудничества из-за крайне нестабильной ситуации в Афганистане. Поскольку власть Кабула простирается далеко не на всю территорию страны, никто не сможет дать гарантии безопасности для российских специалистов, которые могут быть задействованы в восстановлении и строительстве новых инфраструктурных объектов.

Приглашение Карзая российскому бизнесу работать в стране - это "не более чем ритуальная фраза", считает главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. "Россия могла бы успешно заниматься в Афганистане тем, чем всегда умел заниматься Советский Союз, - строительством предприятий по добыче и переработке сырья. Но все это можно обсуждать, когда и если будет четкая перспектива существования государственной власти, которой пока, к сожалению, нет", - заявил эксперт "Русской службе Би-би-си".

Так что визит высоких афганских гостей в Москву, при всей его значимости, мировые СМИ комментируют если не пессимистически, то с крайне осторожным оптимизмом.



Иван Туляков
http://www.pravda.ru/world/24-01-2011/1064464-afgani-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь