Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

"Газпром" дорос до шестерки



Газовая монополия РФ "Газпром" стала шестой по величине среди самых крупных публичных энергетических компаний мира. Российские компании являются наиболее быстрорастущими. На первом месте в рейтинге, составленном агентством PFC, оказалась американская компания ExxonMobil, которая отодвинула на вторую позицию китайского энергетического гиганта PetroChina.

Основой рейтинга стала рыночная капитализация компания. У ExxonMobil по итогам 2010 она выросла на 7% и составила $368,7 млрд. Акции PetroChina подешевели на 16%, до $303 млрд. Капитализация бразильской Petrobras, расположившейся на третьем месте, составила $228,9 млрд. Рыночная стоимость 'Газпрома' выросла на 4 % и достигла $149,5 млрд.

Также в пятерку вошли Royal Dutch Shell ($207,9 млрд) и Chevron ($183,6 м). Сразу за "Газпромом" ($149,4 млрд) в рейтинге следуют BP ($136,4 миллиарда), Total ($124,5 миллиарда), Schulmberger ($113,9 млрд) и CNOOC ($106 млрд).

Кроме 'Газпрома', в рейтинге оказалось еще пять российских компаний. 'Роснефть', крупнейшая нефтяная компания России, заняла 18 место ($76,2 млрд), 'Лукойл' - 26-е ($48,5 млрд), ТНК-ВР - 28-е ($40,8 млрд), 'Сургутнефтегаз' - 31-е ($37,7 млрд), 'Новатэк' - 39-е ($33,3 млрд).

По данным PFC, совокупная стоимость всех компаний списка составляет $3,9 трлн. По сравнению с прошлым годом эта цифра практически не изменилась.

Наиболее динамично в минувшем году росла капитализация компаний, представляющих развивающиеся рынки. За прошлый год капитализация российской компания TNK-BP и колумбийской Ecopetrol увеличились на 58 и 77% соответственно.
 
В десятке самых дорогих публичных энергетических компаний мира у 'развивающихся' четыре позиции, которые занимают китайские PetroChina и CNOOC, бразильская Petrobras и российский 'Газпром'. Еще пять лет назад в десятку входили лишь PetroChina и 'Газпром'.

Все российские компании, за исключением 'Лукойла', демонстрировали позиционный рост. В частности, 'Газпром' поднялся с 10-го на 6-е место, ТНК-ВР - с 36-го на 28-е. Однако наиболее заметным явлением стало возвращение в рейтинг 'Новатэка'.

Последний раз эта компания попадала в рейтинг PFC Energy в 2006 году (44-е место, капитализация $19,2 млрд). Ее возвращение стало триумфальным, она признана лучшей среди всех новичков списка.

Подконтрольная предпринимателю Геннадию Тимченко компания прибавила за минувший год в стоимости сразу 94%, НОВАТЭК и влетела на 39-е место в списке топ-50 с капитализацией в $33,3 млрд.

Наверное, этот рейтинг приобрел бы несколько иной вид, если бы в него были включены непубличные компании. В частности, компании ближневосточного региона, которые полностью контролируются государством. Например, государственная нефтедобывающая компания Saudi Aramco из Саудовской Аравии произвела в 2009 году в 3,3 раза больше нефти, чем ExxonMobil, которой принадлежит первая строчка рейтинга, уточняет РБК.

Компании с развивающихся рынков чувствуют себя на равных с западными гигантами не только на биржах. В пользу крупнейших добывающих компания развивающихся стран меняется и соотношение ресурсов.

Полсотни лет назад крупнейшие западные ТНК контролировали порядка 85% всех мировых нефтегазовых месторождений. Но уже в конце 70-х годов прошлого века в результате процесса национализации, который провели ряд государства, показатель рухнул до 60%. Сейчас западные ТНК контролируют порядка 15% учтенных мировых запасов.


Сергей Николаев
http://www.bigness.ru/articles/2011-01-25/news/121239/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь