Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Женская доля - в Давос по квотам



В среду в швейцарском Давосе начнется очередной всемирный экономический форум. Основными темами станут Китай, состояние экономики США и мировой терроризм. Последняя тема появилась как реакция на теракт в Домодедово. После двухлетнего перерыва в Давосе развернутся представители крупнейших банков мира, а также появятся квотированные женщины.

Предполагалось, что одним из главных действующих лиц форума станет президент России Дмитрий Медведев, чье выступление было запланировано на первой пленарной сессии. Однако в связи с событиями в Москве, программа форума корректируется, а российский президент прибудет позже, чем планировалось.

В составе российской делегации на форум отправились министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Аркадий Дворкович, министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Сбербанка Герман Греф.

Что касается российской тематики, то на 28 января запланировано проведение специальной сессии по Международному финансовому центру, организатором которой выступит Сбербанк России. Также в специальной сессии по России примут участие крупнейшие зарубежные компании, имеющие интересы в страны - это PepsiCo, Alstom Boeing, Deutsche Bank, Cisco, Novartis.

По словам помощника президента РФ по экономическим вопросам Аркадия Дворковича, иностранцев интересует заявленная правительством приватизация российских компаний.

Стратегическими партнерами форума стали крупнейшие российские компании: Сбербанк, ВТБ, 'Тройка диалог', 'Базовый элемент', 'Вымпелком'.
 
На швейцарский курорт съезжаются главы правительств 35 стран мира и 18 государств G20. Всего на форуме ожидается порядка двух с половиной тысяч делегатов. Многочисленные делегации прибывают из крупнейших азиатских стран.

В Давосе будут активно обсуждать Китай. Публике представят доклады 'Статистика по Китаю', 'Будущее китайских предприятий', 'Влияние Китая на мировую торговлю и экономический рост', 'Новые реалии современного Китая' и пр.

Примечательно, что даже заседание на тему 'Перестройка экономики США' возглавит старший научный сотрудник Китайской академии социальных наук. Ну а сам давосский форум презентует миру весьма занимательный доклад, в котором в числе главной угрозы мира названы так называемые fragile states, 'хрупкие государства'.

Что касается корпоративного присутствия, то на форуме отметятся крупные банкирские дома, которые готовы развлекать делегатов. Еще один солидный отряд представляет корпорации, внедряющих информационных технологии. В Давосе ожидают руководство сети Facebook, поисковика Google, соцсети LinkedIn.

В числе наиболее модных мероприятий - вечеринка от одного из крупнейших коммерческих банков мира Goldman Sachs. JPMorgan в этом году повысит статус своей коктейльной вечеринки, перенеся ее из Tonic Piano Bar в отеле Europe Davos в музей Кирхнера. Bank of America приглашает на коктейли в Steigenberger Grandhotel Belvedere. А Morgan Stanley организет званый ужин в ресторане Gasthaus in den Islen.

В этом году на давосском форуме ожидается в два раза больше женщин, благодаря феминистической квоте, озвученной руководительницей 'гендерной программы' форума Саадии Захиди. Дамам определена квота в составе крупнейших корпораций, которые обязаны привезти с собой лиц женского пола. Каждая компания-спонсор форума имеет право делегировать пятерых представителей и как минимум один из них должен обладать половыми признаками женщины.


Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2011-01-26/news/121241/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь