Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Артемьев расследует "дизельный сговор"



Федеральная антимонопольная служба не исключает возбуждения новых дел против крупных нефтяных компаний. Об этом на правительственном часе в Госдуме заявил глава ведомства Игорь Артемьев. Ведомство обеспокоилось ростом цен на дизельное топливо и будет проверять, стало удорожание солярки результатом сговора и злоупотреблений монопольным положением.

Глава службы пообещал, что к концу следующей неделе ФАС выяснит, имели ли место незаконные действия на рынке. Рост цен на дизельное топливо за последние месяцы составил до 50%.

Сезонный рост цен на дизель традиционно начинается с вступлением в наиболее активную фазу аграрного сезона, затем на повышению цен способствует северный завоз. Традиционно рост цен подталкивает и увеличение акцизов, на которое пошло правительство, покупатели приобретали топливо 'про запас'.

Цена на бензин за период с 11 по 17 января 2011 года выросла сразу на 1,3%. По данным "Росстата", больше всего подорожало низкооктановое топливо - на 2,5%, а также дизельное - на 2%. На минувшей неделе индекс отпускных цен по данным центра 'Кортес' составил на автобензин 1,12%, мазут - 0,25%, авиакеросин - 0,76%. А лидером стало дизельное топливо, которое поднялось в цене на 1,80%.

Как следствие, дизельное топливо по цене опередило многие типы бензина и сравнялось по цене с Аи-95. Как отмечают в 'Кортесе', розничная цена дизельного топлива оказалась выше цены бензина Аи-92 во всех федеральных округах, за исключением Южного. Причем тенденция опережающего удорожания дизтоплива фиксировалась еще в прошлом году. За 2010 год соляра прибавила в цене по России сразу на 34%.
 
'Оптовые цены соответствуют котировкам, но они безумно высокие, - цитирует Артемьева 'Интерфакс". - Мы никого не обвиняем, но, зная наши нефтяные компании, нас терзают очень сильные сомнения'. В числе вызывающих сомнения 'большая четверка' - ТНК-ВР, 'Газпром нефть', 'Роснефть' и 'Лукойл', а также 'Башнефть'.

ФАС использует для оценки сравнение отпускных оптовых цен с биржевыми. Однако на российских биржах, через которые нефтяников обязали продавать от 10 до 15% продуктов, идущих на внутренний рынок. Динамика цен соответствует оптовым, таким образом ситуация выглядит вполне 'рыночно'. Однако на биржах фиксируется дефицит топлива - в первую очередь дизельного и авиационного.

Как отметил директор по развитию ИАЦ 'Кортес' Павел Строков в комментарии Коммерсанту, формально компании выполнили требование ФАС, но стали заключать сделки со своими сбытами - и по этим сделкам 'нельзя оценивать реальную рыночную стоимость'. На рынке почти не осталось свободного дизельного топлива, добавляет эксперт, поэтому его стоимость и начала стремительно расти.

Сейчас нефтяные компании рассчитываются по штрафам по двум волнам антимонопольных дел 2008-2009 годов, общую сумма которых составила 15 млрд рублей.

Первоначально четыре крупнейшие нефтяные компании страны - 'ЛУКОЙЛ', 'Газпромнефть', 'ТНК-ВР' и 'Роснефть' - и их 'дочки' были оштрафованы на 26 млрд рублей. Впоследствии сумма претензий была понижена в обмен на частичное признание своей вины "Роснефть" и ТНК-ВР.

Как сообщил глава ФАС Игорь Артемьев на правительственном часе в Госдуме, ФАС успело провести около 100 расследований. Причем восемь из них были проведены на федеральном уровне, а 90 - на региональном. 'Практически все они завершены успешно', - уточнил Артемьев.


Владимир Шабанов
http://www.bigness.ru/articles/2011-01-27/news/121311/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь