Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

"Олимпстрой" передадут по эстафете



Президент государственной корпорации "Олимпстрой" Таймураз Боллоев подал в отставку по состоянию здоровья. Это уже третий президент, сменившийся за время функционирования ГК. Активная ротация кадров не способствует стабильности в корпорации, вокруг которой сплелось немало коррупционных слухов. Но претензий и нареканий от МОК пока не поступало.

Экс-руководитель пивоваренной компании 'Балтика' Таймураз Боллоев был назначен вице-президентом 'Олимпстроя' в начале 2009 года, сменив на этой должности экс-мэра Сочи Виктора Колодяжного. До Колодяжного президентом 'Олимпстроя' был Семен Вайншток, бывший глава 'Транснефти'.

Практически одновременно с сообщением об отставке Таймураза Баллоева Следственный комитет по Краснодарскому краю обнародовал информацию о возбуждении в прошлом году 27 уголовных дел о фактах коррупции во властных структурах и компаниях Сочи.

'Следственными отделами по городу Сочи возбуждено 27 уголовных дел по сообщениям о фактах коррупции, что на восемь уголовных дел больше, чем в 2009 году', - сообщил агентству 'Интерфакс-Юг' руководитель следственного отдела по городу Сочи Алексей Крамаренко.

В частности, 6 дел возбуждено по факту фиктивного трудоустройства на различные руководящие должности в в ГК 'Олимпстрой'.

'Вследствие предоставления подложных документов обвиняемыми по данным уголовным делам в период 2007-2010 годов получены денежные средства на общую сумму в размере свыше 23 миллионов рублей', - уточнил Крамаренко.
 
Но представляется, что это не тот порядок сумм, который может спровоцировать руководство госкорпорации к отставке. По темпам смены руководящих лиц 'Олимпстрой' передаваемая по эстафете кормушка и место отстоя проштрафившихся кадров. В руководящие слои корпорации погружаются персоны так или иначе связанные с громкими скандалами.

Так в сентябре прошлого года стало известно о том, что вице-президентом 'Олимпстроя' стал бывший начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, тихо назначенный, кстати, еще в июле.

Пронин был уволен с поста главы московской милиции в апреле 2009 года, после того, как один из его подчиненных (и по некоторым данным друг семьи и протеже), бывший начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков хладнокровно расстрелял покупателей в супермаркете.

По данным Life News, президентом госкорпорации станет Сергей Гапликов, до последнего момента занимавший пост замглавы Аппарата Правительства РФ. А по данным 'КП', в правительстве РФ на освобождающийся пост рассматриваются кандидатуры заместителя министра транспорта Олега Белозерова, заместителя министра регионального развития Юрия Рейльяна, а также вице-президента ОАО 'РЖД' Олега Тони.

Также на место президента госкорпорации 'Олимпстрой' Таймураза Боллоева прочат его заместителя Леонида Моносова. Он возглавлял департамент городского заказа капитального строительства Москвы (Мосгорзаказ) и покинул свой пост в июне 2010 года.

В августе 2009 года МВД сообщило о том, что в 'Мосгорзаказе' пресечена деятельность организованной преступной группы, которая 'действовала в структуре департамента городского заказа капитального строительства комплекса городского строительства правительства Москвы и в период с мая 2008 по май 2009 года успела незаконно получить и обналичить через криминальные каналы около 8 млрд рублей'.

Ранее за строительство в корпорации в должности первого вице-президента отвечал бывший заммминистра обороны Анатолий Гребенюк. Он был отправлен в отставку после того, как находившейся в должности президента Владимир Путин, посещая в рамках широко разрекламированного визита город подводников Вилючинск в 2007 году, не обнаружил даже фундамента якобы построенного нового военного госпиталя. После этого 'отставленный' замминистра получил должность в 'Олимпстрое', но проработал недолго.


Сергей Николаев
http://www.bigness.ru/articles/2011-01-31/news/121421/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь