Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Сэкономим ли мы на будущем страны?



Многодетные семьи, студенты, одаренные дети - вот это, казалось бы, и есть то самое главное будущее России, которое нужно всеми силами поддерживать. Однако, как показывает практика, именно на этих категориях граждан у нас пытаются сэкономить, видимо, считая, что молодые и талантливые позаботятся о себе сами. Им помощь государства не требуется.

За последние недели в России произошли два громких скандала, связанных с социальными выплатами: сначала на пикеты вышли молодые матери и беременные женщины, возмущенные новой системой декретных выплат, а затем помощник президента Аркадий Дворкович высказал мнение, что платить стипендию студентам нецелесообразно. Правда, потом обе ситуации благополучно разрешились, но осадок, как говорится, остался.

Будущих матерей возмутили поправки, которые в 2010 году приняла Госдума. Согласно нововведениям, пособие по беременности и родам с 1 января этого года должно было рассчитываться исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. Однако многие женщины заявили, что новая редакция закона существенно ухудшает положение матерей, снижая на треть, а иногда в два-три раза размер выплат.

Женщин, которые стояли на морозе с плакатами "No money - no children", власти услышали и решили, что новый порядок демографическую ситуацию в стране улучшить не поможет, а скорее наоборот.

"Вот недавно был подписан закон о ряде женских пособий по беременности. Когда правительство его готовило, оно считало, что это отразится на небольшом количестве женщин", - заявил президент Дмитрий Медведев. "Но я получил большое количество обращений и хотел бы сказать прямо сейчас, что надо вернуться к обсуждению этой темы и подготовить изменения", - добавил глава государства.

Премьер-министр Владимир Путин в свою очередь высказал мнение, что "предложенный вариант оплаты не отражает желание государства улучшить демографическую ситуацию", и добавил, что правительство намерено "на 2011-2012 годы полностью оставить прежним порядок выплат".

"Значительно будет либерализована система подсчета выплат. Из них будут исключены периоды болезни и отпуска. Все, что снижает общий доход, будет исключено", - пообещал Путин.

В ситуации со студентами разобрались еще быстрее. Напомним, 19 января 2011 года Аркадий Дворкович заявил буквально следующее: "Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, нужно отменить стандартные стипендии, потому что это неправильный сигнал".

Так, по словам помощника Медведева, студенты вполне способны обеспечивать себя сами, если им предоставить возможности подработки - "на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать".

"Если талантливый математик - можешь работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер - может и в компании какой-то работать по два-три часа в день", - пояснил Дворкович, который считает, что отмена пособий для учащихся правильней и дешевле для налогоплательщиков, чем платить эти самые стандартные стипендии.

Естественно, после такого заявления грянула волна возмущения как от студентов, так и от ректоров вузов, которые категорически не были согласны с мнением помощника президента.

Правда, буквально через пару дней выяснилось, что Дворковича неправильно поняли. На самом деле он имел в виду нечто совсем иное. "Нужно сделать так, чтобы система стипендий, грантов, других поощрений студентов мотивировала их получать знания и навыки работы в таком объеме, в котором это нужно для последующей работы в сложной современной экономике", - подчеркнул советник президента в эфире "России-24".

Два эти случая в который раз подняли вопрос: почему "деньги налогоплательщиков" пытаются сэкономить именно на тех людях, от которых зависит будущее страны? Если рассматривать вопрос с прагматической точки зрения, то в первую очередь поддержку нужно оказывать именно тем, кто улучшает демографию и кто в ближайшем будущем будет заниматься развитием страны.

Никто не говорит, что нужно отнимать кусок хлеба у пенсионеров и инвалидов и отдавать его молодым мамам и учащимся вузов, но и бросать последних под предлогом того, что "они могут позаботиться о себе сами", тоже как минимум нецелесообразно.

Все та же, казалось бы, копеечная стипендия для многих студентов является серьезным подспорьем: на проездной хватит точно, а это уже немало. Какие специалисты выйдут из вуза, если студент вместо того, чтобы учиться, будет думать о том, где бы ему подработать?!

Что уж говорить о женщинах, которые десять раз подумают, прежде чем обзаводиться потомством, потому что уход в декрет станет серьезнейшим ударом по семейному бюджету.

С таким подходом очень скоро получится, что самыми социально незащищенными гражданами станут те, кто больше всего нужен стране. И вряд ли они в будущем захотят для этой страны что-то хорошее сделать.


Ксения Образцова
http://www.pravda.ru/society/how/defendrights/02-02-2011/1065275-gos-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь