Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

РФ выведет солнечные батареи на печать?



Новосибирская инновационная компания "Сан" - проектная компания корпорации 'Роснано' - объявила о том, что в конце 2011 года она представит уникальную технологию печати солнечных батарей на любой плоской поверхности. Это может стать настоящим прорывом в области солнечной энергетики и максимально расширить сферу применения солнечных батарей.

Новая технология 'САН' позволит, с одной стороны, улучшить качество солнечной батареи, сделав нанесение рабочего слоя точно дозированным и управляемым - 'печатать'. С другой стороны, благодаря применению технологии печати будет существенно снижена стоимость солнечной батареи. Кроме того, химики "САН" тестируют в качестве рабочего слоя солнечной батареи новые более эффективные составы вместо традиционных кремниевых.

Таким образом, сообщает пресс-служба компании, новая технология позволит превратить любую плоскую поверхность - даже гибкую - в солнечную батарею. Компания САН разрабатывает технологию печати элементов фотоэлектрических преобразователей методом струйной печати. Для этого создаются специальные чернила с использованием поликристаллического кремния вместо пигмента.

'Подобная технология разрабатывается впервые в мире, и станет, если не революцией, то, по крайней мере, огромным шагом для человечества навстречу неиссякаемому источнику чистой и дешевой солнечной энергии', - цитирует пресс-служба директора группы компаний САН Наталью Стасюк.

В настоящее время разработка технологии находится на заключительном этапе, она будет представлена в конце 2011 года на одной из крупных международных выставок.
 
Стоит отметить, что сама по себе идея печатания солнечных батарей не нова. В 2009 году Австралийская Государственная организация научных и прикладных исследований (CSIRO) объявила о создании прототипа батареи на полимерной основе. Сообщалось, что они батареи будут выпускаться в буквальном смысле в тираж, по той же технологии, по которой сейчас печатают денежные банкноты.

Но на тот момент эффективность этих батарей была на 2-5% ниже классических кремниевых. Хотя уже тогда было понятно, что именно это направление станет самым перспективным в ближайшее время.

В ноябре 2010 года прорывными заявлениями отметилась ирландская компания SolarPrint. Эта разработка технологически близка новосибирской. Ирландцы уже используют вместо кремниевых структур наноматериалы, в частности, электролитную пасту, что позволяет не только упростить печать, но и расширить возможности генерации.

В кристаллических структурах, в частности, кремниевых, которые сейчас используются для производства традиционных солнечных батарей, электроны должны падать под прямым углом для выработки электроэнергии. А в наноструктурах прямой угол необязателен, что позволяет батарее собирать энергию даже в тени.

Когда научный пелатон идет такой плотной группой, ключевым моментом в обеспечении лидерства в данной сфере становится уже не уникальность технологии, а скорость ее внедрения и организация масштабного производства нового типа батарей. С внедрением у России проблемы почти клинического свойства и хронической протяженности.

По данным компании РосБизнесКонсалтинг мировой рынок поликремния поделен между США, Германией и Японией. В 2009 году доля России не рынке не превышала 1% от общемирового объема производства. Но возможно стране удастся 'перепрыгнуть' через кремниевый этап развития солнечной энергетики.

Сейчас в стране производятся традиционные солнечные батареи. В 2011 году в Ставропольском крае начнется строительство первой в России электростанции, которая будет генерировать солнечную энергию.

В Новочебоксарске (Чувашия) строится завод мощностью 130 МВт (более 1 миллиона солнечных модулей в год), который будет выпускать панели с тонко-промышленным покрытием.

По прогнозам аналитиков, при оптимистическом сценарии развития мирового рынка фотоэлектричества, к 2013 году мощность ежегодно устанавливаемых фотоэлектрических систем превысит 17 ГВт.

Как прогнозирует Grant Thornton International (GTI) 'зеленый' энергетический сектор войдет в тройку сегментов экономики, в которых ожидается наибольший рост в 2011 году и может показать двузначные темпы роста. И это при том, что в секторе по опросам предпринимателей фиксируется недостаток финансирования, обусловленный нехваткой 'длинных' денег и высокой ценой кредитов.


Виталий Сальник
http://www.bigness.ru/articles/2011-02-02/news/121496/






 
Предложения партнеров
Протепло
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь