Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Загородная вторичная недвижимость дорожает



Современная качественная недвижимость на вторичном рынке в 2010 году стала самым востребованным товаром у покупателей. Год ознаменовался возрождением интереса ко вторичным объектам Подмосковья. Аналитики связывают эту тенденцию с отсутствием реальных объектов - большинство предложений предполагало дальнейшие инвестиции в строительство покупателя.

По данным компании Penny Lane Realty - ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости - объекты первичной застройки полностью сдали свои позиции. За весь 2010 год было продано всего 3098 объектов, и этот показатель просто удручающ. Для сравнения - еще два года назад количество реализованных объектов превышало эту цифру в два раза. Директор Департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Дмитрий Цветков отметил, что 'вплоть до 2008 года пальма первенства в продажах безоговорочно принадлежала первичной недвижимости в связи с огромным выбором предложения на любой 'вкус и цвет'. Покупатель предпочитал приобретать дома 'из первых рук' и застройщики, в основном, самостоятельно продавали свои объекты. Риелторская работа в бизнес- и эконом-классе была неэффективна. Исключение составлял рынок элитной недвижимости, где исторически сложилось, что большинство объектов сконцентрировано на вторичном рынке: в Жуковке, Барвихе '.
 
В соответствии с положением вещей современная качественная недвижимость на вторичном рынке стала самым востребованным товаром у покупателей. Аналитики компании считают, что сложившееся положение дел, скорее, не победа вторичного рынка, а 'провал' первичного, где сегодня отсутствуют объекты, которые можно 'потрогать'. Большинство имеющегося предложения предполагает дальнейшие инвестиции: это просто участки или участки с подрядом. За 2010 год на рынок вышло около 150 новых проектов, примерно 70% из них пришлось на поселки, где предлагаются участки без подряда.

В целом, не менее важным фактором, тормозящим продажи первичной недвижимости, стало затоваривание рынка неконкурентоспособным предложением. 'На сегодняшний день на рынке представлено около 600 коттеджных поселков. В половине из них по итогам года было продано менее 7% от общего количества реализуемых объектов. При таких темпах продажи могут растянуться более чем на 10 лет. Для роста привлекательности коттеджей я бы рекомендовал девелоперам повышать степень их готовности, улучшать качество строительства и отделки, делать удобной схему приобретения, в том числе совместно с банками разрабатывать ипотечные программы. Ну и не стоит забывать, что на рынке недвижимости нет такого недостатка, который бы не компенсировался ценой', - отметил Цветков.

Аналитики прогнозируют, что в перспективе ближайших пяти лет ситуация на рынке загородной недвижимости будет выглядеть следующим образом. Эконом-класс будет представлен коттеджными и дачными поселками на вторичном рынке ('первичка' в экономе в основном была и есть в виде участков без подряда). Застройщикам не выгодно строить дешевые поселки. Но, если будут реализованы заявленные госпрограммы, то ситуация может измениться и в эконом-классе появится качественная недвижимость на первичном рынке.

В то же время бизнес-класс будет представлен преимущественно первичной недвижимостью. На рынок вернутся большие девелоперы, возможно появятся новые застройщики. При стабильной экономике массовый выход новых коттеджных поселков бизнес-класса возможен уже в течение 2011-2012 годах. Таким образом, можно ожидать, что в 2011 году в этом сегменте рынка будет продолжаться господство вторичной недвижимости. Главной характеристикой элитного жилья остается его расположение и стоимость.

'По нашим прогнозам, в 1 полугодии 2011 года произойдет окончательное вымывание качественного предложения на первичном рынке, во втором полугодии мы рассчитываем на выход свежих проектов. Мы знаем о планах нескольких мощных девелоперов, которые намереваются в этом году выпустить на рынок свои новые поселки. Если они справятся с проектированием и успеют выпустить их в 2011 году, то эти проекты будут способны буквально взорвать рынок', - прогнозирует эксперт.


Валентин Гридин
http://www.bigness.ru/articles/2011-02-09/doma/121728/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь