Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

ВТБ осилил IPO и берет Банк Москвы



Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил постановление правительства о завершении размещения государственного пакета акций (10%) банка ВТБ. Стоимость размещения пакета составила 95,7 миллиарда рублей. Акциями заинтересовались инвесторы из США, Европы, Великобритании, Азии и Австралии, пакет куплен двумя компаниями. Сам ВТБ покупает Банк Москвы.

Объем заявок на IPO вдвое превысил предложение, а цена размещения соответствует рыночной, заметил глава ВТБ Андрей Костин на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, передает РИА 'Новости'.

Организаторами сделки выступили банки Merrill Lynch, Deutsche Bank и ВТБ Капитал. Акции госбанка размещены по цене $6,25 за глобальную депозитарную расписку (GDR, в одной расписке 2000 акций) и 0,0915 руб. за акцию, сообщает Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник в финансовых кругах. Инвесторы купили 1 трлн 46 млрд 54 млн 133 тысячи 732 обыкновенных акции и GDR.

'Это по сути рыночная цена - в пятницу торгующиеся GDR ВТБ закрылись на уровне $6,27. В пересчете на рубли по текущему курсу ЦБ, цена размещения соответствует примерно 0,0915 за акцию, что почти на 6% ниже текущих рыночных котировок (0,0972 рублей на ММВБ, на 11.00 мск)', - отмечает замначальника аналитического отдела Инвесткафе Александра Лозовая.

Стоит отметить, что размещению на рынке предшествовали события, которые привели к негативному давлению на акции банка и резкому падению капитализации. Рынок с опасением воспринял поступившую на рынок информацию о продаже крупного пакета акций в 20% в течение года.
 
Кроме того, в деле покупки 'Банка Москвы' у ВТБ вдруг появились конкуренты, настаивающие на проведении аукциона, что могло привести к удорожанию актива. Котировки с пиковых на конец января 0,1106 копеек за акцию упали до 0,0938 копеек за акцию, что стоило 18% капитализации.

За последние две недели на фоне новостей и слухов относительно продажи госпакета акций банка котировки ВТБ упали на 11,8%, а с начала года - на 4,4%, подсчитали аналитики ТКБ "Капитала".

В итоге, размещение превратилось в увлекательную войну 'нервов' с инвестиционными фондами. Deutsche Bank AG и Merrill Lynch были уверены, что устанавливать цену выше $6 за расписку не надо, что нужен дисконт 6-7% к рынку, рассказывают Ведомости. Но со ссылкой на источники в СМИ появилась информация о том, что размещения ниже $6,25 не будет.

Кроме того, инвесторы получили информацию о том, что заявки по цене ниже $6,25 за расписку и объемом меньше $10 млн приниматься не будут. На тот момент расписки торговались по цене $6,24, книга заявок перевалила за $5 млрд, однако по цене $6.25 было заявлен лишь $1 млрд.

В итоге, почти все инвесторы перешли на $6.25, а расписки на бирже закрылись по цене $6,27. Хотя некоторые инвесторы не перешли и убрали ордера. Для того, чтобы все инвесторы перешли на $6.25 пришлось даже на час продлить сбор заявок, уточняют 'Ведомости'.

Согласно данным издания, 41% заявок на акции ВТБ подали британские инвесторы, 22% - европейские, 17% - американские и 15% - российские. Покупатели из других стран, в том числе Австралии, сформировали еще 5% заявок. Как отмечает Финмаркет, стратегические фонды и фонды национального благосостояния приобрели 21% общего пакета. На долю фундаментальных инвесторов пришлось около 36%, мультистратегических - 28%, хедж-фондов - 15%.

При этом акции ВТБ купили только две компании с учетом дочки ВТБ - компании VTB Capital plc, выкупившей 5% минус одна акция. Также Deutsche Bank AG приобрел 523 млрд 27 млн 66 тысяч 866 акций, что соответствует 5% минус 1 акция уставного капитала ВТБ). Еще 5% минус 1 акция приобрела компания VTB Capital plc - инвестиционное подразделение ВТБ.

"Видимо, у них были договоренности перед размещением, так как продать бумаги на $3 миллиарда за пять банковских дней не совсем реально", - приводит Reuters мнение своего источника.

В четверг, 14 февраля Наблюдательный совет ВТБ одобрил покупку 100% акций Банка Москвы. На первом этапе будет приобретено 46,48% акций Банка Москвы, а также 25% акций Столичной страховой группы, отмечает портал Вести.ру. Сделка может состояться в ближайшие дни. Закон о приватизации предусматривает внесение имущества в уставный капитал акционерных обществ, контролируемых государством. Таким образом, при продаже акций банка законодательство позволяет не проводить аукцион.

Правительство РФ продолжит избавляться от контрольного пакета ВТБ в рамках программы приватизации. Государству принадлежит 85,5% акций банка, в 2011 году эта доля должна сократиться до 75,5%, в последующем она должна сократиться до 40%. В 2011-2013 году РФ планирует продать 35,5% минус одна акция ВТБ и 7,58% минус одна акция Сбербанка.

Прошедшее размещение акций госбанка стало крупнейшим среди российских компаний после кризиса. В прошлом году рекордно выступил интернет-холдинг Mail.ru Group, который привлек $912 млн.

В нынешнем году российские компании слабо стартовали на IPO. В начале января о намерении выйти на IPO сообщили горно-металлургическое предприятие ОАО "Кокс", ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" и золотодобывающее подразделение "Северстали" Nordgold и один из крупнейших в России и СНГ производителей насосного оборудования ОАО "Группа ГМС".

Из четырех компаний разместилась только одна (группа ГМС), которая пошла навстречу инвесторам. ГМС привлекла объемы ниже запланированных - по $8,25 за GDR - ниже заявленного диапазона $9,25-12 за бумагу. Остальные назвали рыночную конъюнктуру неблагоприятной. В итоге накануне прайсинга книги заявок этих компаний были закрыты не с полной подпиской и IPO компаний отложено.


Владимир Шабанов
http://www.bigness.ru/articles/2011-02-15/news/121903/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь