Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Россия получит свой Клондайк?



В России может быть узаконена частная золотодобыча, запрещенная в 50-х годах ХХ века. Эту идею на днях поддержали депутаты, проголосовав в первом чтении за поправки к закону 'О недрах'. В принятии необходимых поправок заинтересованы представители регионов, богатых россыпным золотом и уже отработанными приисками, не интересными для промышленников.

Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов в ходе встречи с ИП отметил, что в случае внесения соответствующих изменений в законодательство, индивидуальный предприниматель сможет получить за два килограмма золота свыше 2 млн руб. за сезон. По его словам, стартовый капитал на необходимую экипировку и инструменты, включая тачку, кирку, лопату и насос, не превысит 50 тыс. руб. Во всяком, для депутатов эти доводы прозвучали убедительно - в первом чтении законопроект поддержало рекордное число голосующих - 411 человек, пишет 'Российская газета'. Глава Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Александр Матвеев после этого пояснил, что осталось доработать отдельные детали, чтобы уже к началу промывочного сезона, к маю-июню, закон заработал.

Эти поправки уже более 10 лет лоббируют сенаторы и депутаты, представляющие Северные и Восточно-Сибирские регионы страны, богатые россыпным золотом. Такие изменения, по идее, ведут к возрождению в России 'вольноприносительства', запрещенное в 50-х годах прошлого века. Согласно поправкам, добывать россыпное золото смогут только граждане России, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Они должны будут в упрощенном режиме - без конкурса и аукциона - получить бесплатную лицензию на пользование конкретными участками недр, якобы содержащими не более 10 килограммов золота, разумеется, без гарантий.
 
Таким образом, предполагается создать до 10 тысяч новых рабочих мест без привлечения инвестиций и спасти от нищеты множество поселков в Сибири, на Крайнем Севере, на Дальнем Востоке. Эксперты, не понаслышке знакомые с производством, крайне сдержанно отзываются о новых инициативах такого рода. Добыча золота - процесс трудоемкий и требующий приличных навыков выживания в тайге, определенных познаний в геологии и умения защитить себя в нештатных ситуациях, которые неминуемо будут возникать. Работающие на свой страх и риск люди будут поставлены в условия первичной разработки известного всему миру Клондайка - в тайгу хлынут десятки тысяч граждан, рассчитывающих на легкий заработок, может развернуться борьба за место разработки, а участки, отданные 'под лицензии", будет очень трудно контролировать. Этими новыми реалиями придется заниматься местным властям, выдающим лицензии совместно с правоохранительными органами. Что в стране вырастет больше - преступность или добыча золота, сказать трудно. Но то, что может открыться новое поле для коррупционных злоупотреблений - очевидно.

На сегодняшний день согласно статьи 16 закона 'О недрах', 'лицензия предоставляется совместно органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным подразделением'. Как именно будет выдаваться эта лицензия для ИП и в каких количествах - не определено до сих пор. А такие моменты необходимо прорабатывать сразу же - до возникновения проблем на местах. По факту, добывать золото в одиночку невозможно. Выход один - либо вместе объединяться владельцам нескольких лицензий, либо добывать золото индивидуалы смогут только семьями. Нанимать рабочую силу частным золотодобытчикам запрещено. Порядок уплаты налогов и сдачи продукта тоже пока неясен. А вопрос нелегального рынка скупки золота в России не решался и не решается до сей день.

По данным Союза золотопромышленников, новый закон даст возможность легализовать около 5 тонн добываемого в стране золота. Эксперты считают, что при нынешних технологиях в отвалах остается не менее 15% золота из отработанных промышленных россыпей, и цена на золото дошла в этом году до $1300 за тройскую унцию. Таким образом, грядущие поправки в закон 'О недрах' могут оказаться как перспективной, так и повышенно рискованной затеей. Как и сама золотодобыча.


Артем Чернявский
http://www.bigness.ru/articles/2011-02-15/zoloto/121924/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь