Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

"Хрущевкам" приказали долго жить



Москва перестанет сносить ветхое жилье, программа комплексной реконструкции кварталов пятиэтажек, проводившаяся все последние годы, останавливается. Это может привести к дефициту предложения и росту цен на рынке. Сносить ветхое жилье все равно придется, уверены эксперты. Но московские власти решили проверить обоснованность инвестконтрактов.

Участники столичного рынка жилья ссылаются на документы городского бюджета и проекта постановления мэрии Москвы 'О мерах по завершению реализации инвестиционных проектов', сообщает 'Интерфакс-Недвижимость'. Правительство Москвы изучает 'обоснованность' заключения свыше 1200 инвестиционных контрактов, заключенных прежней администрацией. Строители опасаются, что это может привести к дефициту предложения на рынке недвижимости и резкому росту цен.

С 1956 года было построено около 36 млн. кв.м пятиэтажек. В конце 1995 года, когда была принята 'Комплексная программа реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда'. К 'сносимым' сериям было отнесено 6,3 млн. еще 30 млн - к 'несносимым'.

Под снос попали только 'хрущевки' пяти панельных серий, которые возвели в 1950-1960 годы. Дома так называемых 'несносимых серий' отложили на неопределенный срок.

За прошедшие годы было снесено около 5 млн. кв. м пятиэтажек, то есть не более 15% общего числа. преимущественно 'сносимых'. из 1772 "хрущоб" (6,5 миллиона квадратных метров), намеченных под снос, осталась четвертая часть - 452 дома. Причем большинство этих домов находится в Западном административном округе, уточняет Российская газета. При этом ветхого жилья в столице осталось порядка 10 млн квадратных метров, таким образом, решением этой проблемы рано или поздно придется заниматься.
 
Ранее жители сносимых 'хрущевок', проживающие на основании договора социального найма, найма или безвозмездного пользования получали в новых домах площадь соответствующей санитарной норме в 18 метров, умноженных на количество проживающих. Желающим также предлагалось купить дополнительные метры, сделав из двухкомнатной квартиры трехкомнатную и даже четырехкомнатную.

В свою очередь застройщики получали целый квартал пятиэтажек, на месте которого возводились новые семнадцатиэтажные дома. В результате высотного уплотнения после переселения половина квартир отправлялась на рынок. Первыми разбирались наиболее с инвестиционной точки зрения районы. На наиболее ликвидных и востребованных территориях сносились даже дома находящиеся в хорошем состоянии и требующие в некоторых случаях разве что косметического ремонта.

Полученные площадки позволяли наращивать доходы за счет сегрегации участков, сочетая дома для переселенцев с комплексами бизнес-класса, что повышало стоимость продаваемых квартир за счет классности. Кроме того, масштабная работа на этих проектах обеспечивала долгосрочную занятость для рабочей силы домостроительных комбинатов. Причем достаточно крупных - СУ-155, ДСК-1, Дон-строй.

За 10 лет число привлекательных стройплощадок сократилось, условия переселения ужесточались. Кризис стал поводом к сокращению программы по реконструкции и реновации кварталов с ветхим жильем, однако она оставалась на плаву. В нынешнем году программа сноса ветхих пятиэтажек первого периода индустриального домостроения за исключением нескольких домов должна официально быть выполненной, планировалось начать программу по сносу некомфортного жилья.

В феврале вступают в силу поправки в Мосгордума, согласно которым жильцы пятиэтажек, попавших под снос, не смогут при переезде получить жилье большей площади. Новые нормы только запутали ситуацию и теперь жители хрущевок в хороших обжитых зеленых микрорайонах многократно подумают перед тем, как менять привычные квартиры на сопоставимые метры с уплотнением или в аналогичных домах на не вполне понятных условиях.

Очевидно, что запланированные к сносу хрущевки в ближайшее время трогать не будут. Работы будут завершены лишь там, где они были начаты. А это значит, что программа растянется еще на годы.


Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2011-02-15/news/121905/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь