Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Россия выбирает собственную безопасность



Россия в последние годы как никогда остро ощутила на себе угрозы внутреннего характера. Обеспечение безопасности граждан является одной из основных задач общегосударственного значения. Участившиеся террористические атаки лишний раз продемонстрировали, насколько хрупка человеческая жизнь, и к какой беде могут привести недостатки оснащенности.

15-18 февраля 2011 года в МВЦ "Крокус-экспо" прошел международный форум "Технологии безопасности" - крупнейшее выставочно-конференционное мероприятие России в данной области. Основной целью форума, по замыслу организаторов, являлась демонстрация представителям государственных и коммерческих структур, как могут выглядеть системы комплексной защиты транспорта, особо опасных и стратегических объектов, жилья, спортивных сооружений и мест проведения массовых мероприятий. В свете последних событий необходимость такого рода выставки не вызывает сомнений. По мнению экспертов, она стала значительным событием в сфере обеспечения безопасности и защиты от терроризма.

Вопросы безопасности касаются практически всех сфер жизнедеятельности страны. Обеспечение безопасности промышленных производств играет важнейшую роль в защите населения от аварий, техногенных катастроф и их прямых и отдаленных последствий. Для того чтобы осуществление торговой деятельности было наиболее безопасно с точки зрения нейтрализации внешних угроз и при этом эффективно, необходим комплексный подход к выбору системы безопасности. Во-первых, следует выявить возможную угрозу, вероятность ее возникновения на каждом конкретном участке торгового помещения, на складах и на подходах к ним. Во-вторых, необходимо определить приоритет каждой из защищаемых зон. И, в-третьих, нужно выбрать адекватную и достаточную меру предотвращения угрозы. А обеспечение транспортной безопасности является одной из основных задач общегосударственного значения, подчеркивает "Экспожурнал".

Современные электронные системы позволяют не только распознать, но и предотвратить аварию, сбой или террористический акт. Соответственно, компании-разработчики представили инновационные решения в сфере обеспечения безопасности на производствах, в торговых узлах, в метро, аэропортах и на вокзалах. В числе заинтересовавших новинок были мобильный сканер, распознающий до десяти тысяч различных взрывчатых веществ, и биометрическая система распознавания личности по изображению лица в течение восьми секунд, отмечает ucontrol. ru. Сложно себе представить более актуальное оборудование на сегодняшний день.

Несмотря на то, что все новейшие разработки являются довольно дорогостоящими, их внедрение планируется начать уже в 2011 году. В западных странах и США подобные технологии уже давно используются, и России со странами ближнего зарубежья этот опыт мог бы пригодиться именно сейчас. Как пояснил Bigness. ru представитель казахстанской компании - системного интегратора "Тимир" Cергей Турищев, в программе выставки были представлены три основных направления - "Технические средства и системы безопасности", "Оборудование и системы безопасности информации и связи" и "Транспортная безопасность". По его словам, "в России, так же, как и в соседних странах по СНГ, возросла необходимость в передовых решениях и профильных научно-исследовательских разработках СБ, куда входят проектирование, производство, реализация и техническое обслуживание систем видео- и тепловизионаблюдения, охраны трубопроводов, систем периметрального контроля, охранных ограждений, датчиков слежения и аппаратуры мониторинга обширных территорий, а также перехвата сообщений в форматах ISDN, SS7, CDMA, GSM, UMTS, GPRS, CDMA2000, SIP, H323, MGCP. Выставка такого уровня дает представление о текущем положении вещей в этой сфере и возможность выбрать оборудование, отвечающее всем необходимым требованиям в зависимости от целей".

Также в рамках выставки в 2011 году прошел большой конгресс, а также ряд семинаров по вопросам обеспечения безопасности, в том числе транспортной, информационной, пожарной, банковской, личной и другим аспектам обеспечения безопасности и борьбе с терроризмом. Напомним, выставка "Технологии безопасности" ежегодно собирает представителей крупнейших в Европе и мире производителей техники в сфере безопасности. В этом году для участия в ней были приглашены более 180 компаний из 20 стран, а посетителей набралось более 24 тысяч человек, также в рамках выставки состоялось около 30 мероприятий.

Ирина Лосева
http://www.bigness.ru/articles/2011-02-21/bezop/122098/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь