Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Хакеры нацелились на интернет-банкинг



В прошедшем году рынок черных компьютерных технологий в РФ достиг 2-2,5 млрд евро. По данным компании ESET, в минувшем году было зарегистрировано около 40 млн новых уникальных образцов вредоносного ПО. Зафиксировано увеличение программ-шпионов, собирающих информацию в банковском секторе, в первую очередь среди пользователей интернет-банкинга.

Такие данные были опубликованы одним из крупнейших разработчиков защитного и противовирусного компьютерного программного обеспечения. Как утверждают специалисты компании ESET, процентное соотношение преступлений против обычных людей и юридических лиц в 2010-м составило 50 на 50%.

Как отмечают аналитики, "рынок киберпреступности год за годом продолжает показывать высокие темпы роста". По данным Group-IB, мировой оборот киберпреступности достигает $4-5 млрд, из них как минимум 20-25% формируются благодаря деятельности российских хакеров.

Заметным способом извлечения прибыли становится воровство данных клиента банка, которое осуществляется благодаря перехвату данных в процессе дистанционного общения банка и пользователя или видимости такового.

Существует множество способов извлечения прибыли вне российского сегмента интернета. Однако и внутрироссийский рынок высокотехнологичных краж демонстрирует рост. Активное развитие интернет-банкинга не осталось незамеченным хакерами.

Интерес к нему вызван финансовыми возможностями, которые предоставляет вторжение в эту сферу. Средний ежемесячный заработок небольшой киберпреступной группировки, действующей в сегменте дистанционного банковского обслуживания, оценивается в 2-5 млн рублей.
 
Также специалисты отмечают увеличение количества программ-вымогателей. По данным специалистов, были выявлены и простейшие троянцы, модифицирующие файл hosts и перенаправляющие трафик на фишинговые ресурсы, и серьезные технологичные вредоносные программы, рассказывает директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов.

По данным компании, в последние несколько месяцев место в топе стабильно также занимают мошеннические программы-архивы, которые вымогают плату за доступ к содержимому посредством SMS-сообщений на премиум номера. Средняя сумма, которую теряет пользователь, составляет порядка 200 рублей, отмечает эксперт.

"Повышенная активность программ-вымогателей в начале года связана с затяжными новогодними праздниками, в течение которых многие пользователи зачастую использовали развлекательные ресурсы с пиратским контентом", - уточняет Александр Матросов.

В рейтинге зафиксированных популярных вредоносных программ минувшего года в РФ лидируют модификации червя Conficker с показателем проникновения в 10,76%. На втором месте оказался INF/Autorun (6,39%). Программы этого типа в основном распространяются через носители.

На третьем месте разместился червь Win32/Spy.Ursnif.A (5,73%), который крадет персональную информацию и учетные записи с зараженного компьютера, а затем отправляет их на удаленный сервер. Этот троянец может распространяться в составе другого вредоносного ПО.

"В прошлом году аналитики ESET зафиксировали появление около 40 млн уникальных образцов вредоносных программ. Мы ожидаем, что в 2011 году этот показатель увеличится на 10-15 млн и достигнет 50-55 млн уникальных экземпляров злонамеренного ПО в год", - отмечает Матросов.

При этом будет расти и рынок интернет-безопасности. Аналитики компании называют цифру в 5% в год.


Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2011-02-22/news/122141/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь