Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Европа меняет "Газпром" на Алжир



В марте Алжир начнет экспортировать газ в Европу по газопроводу Medgaz, проложенному по дну Средиземного моря. Таким образом, ЕС продолжает снижать зависимость от российского газа, а Алжир - укреплять свои позиции поставщика голубого топлива на европейском континенте. На данный момент эта страна является третьим по величине поставщиком газа в ЕС.

Строительство газопровода стартовало в марте 2008 года. Труба от месторождения Хасси-Рмель проложена до алжирского порта Бени Саф (574 км), где она уходит под воду. Затем она тянется еще 210 км по дну Средиземного моря в направлении Испании. Пропускная способность газопровода составляет 8 млрд кубических метров газа в год.

В консорциум Medgaz, который занимался строительством газопровода, вошли алжирская Sonatrach - 36%, испанские CEPSA - 20%, Iberdrola - 20% и Endesa - 12% и Gaz de France - 12%.

Интересно, что строительством подводной части магистрали занималась итальянская компания Saipem, ранее проигравшая тендер на строительство российского Северного потока (Nord Stream) в Балтийском море.

На возведение подводного участка было потрачено 630 млн евро. Весь проект стоит более 1 млрд евро, против планировавшихся 900 млн. Однако ЕС готова платить за диверсификацию поставок. Из Алжира на европейский континент уже проложено три газовые магистрали. Это газопровод TransMed, ведущий в Италию, а также Maghreb-Europe и упомянутый Medgaz по которым осуществляются поставки в Испанию.

Эта североафриканская страна вышла на второе место в мире по экспорту сжиженного газа и третье - по экспорту трубопроводного. Алжир является одним из крупнейших поставщиков "голубого топлива" в ЕС. На его долю приходится уже 20% потребляемого Евросоюзом газа.
 
Ожидается, что к 2013-2014 годам экспорт газа из страны на европейском направлении должен составить порядка 85 млрд кубометров. На данный момент Алжир официально экспортирует в ЕС 62 млрд кубометров газа.

Однако нестабильность в странах Магриба может нарушить поставки по стратегически важным для ЕС газопроводам. В частности, магистраль TransMed проходит по территории Туниса, едва оправившегося от беспорядков.

Кроме того, не исключены проблемы с функционированием трубопровода Greenstream, по которому газ поставляется в Европу из охваченной волнениями Ливии.

Тем не менее, диверсификация путей поставки газа и вывод на рынок значительных объемов сжиженного природного газа, позволяет контрагентам "Газпрома" усиливать на него давление с целью снижения контрактной цены на российское голубое топливо.

Вместе с тем, самостоятельно оформленная зависимость ЕС от поставок газа из Северной Африки в случае нарастания хаоса в странах-поставщиках и транзитерах может усилить позиции 'Газпрома' в Европе. А также сделать более востребованной реализацию проекта 'Южного потока'.

Неопределенность на арабском востоке подстегивает цены на нефть. На мировом рынке цена нефти марки Brent перевалила за $100 за баррель. А это значит, что цены на газ, привязанные к нефтяным котировкам, вскоре также поползут вверх и российской газовой монополии удастся отыграть ранее упущенные ценовые позиции.

Однако в стратегическом плане положение "Газпрома" в ЕС и цена на газ будет в значительной степени зависеть от взаимодействия между крупнейшими поставщиками газа на европейский континент.


Борис Яременко
http://www.bigness.ru/articles/2011-02-22/news/122161/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь