Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Россия вырвалась в лидеры по инфляции



Россия оказалась одним из лидеров по инфляции среди 11 крупнейших экономик мира, подсчитал "Росстат". В минувшем году она разогналась до 8,8%. На первом месте по росту потребительских цен находится Индия с 9,5% годового роста. Высокие показатели инфляции характерны для всех стран БРИК, в развитых странах она не превышала 4% в год.

Как следует из приведенных "Росстатом" данных, темпы роста инфляции в Бразилии составили 5,9% и в Китае - 4,6%.

В странах с развитой экономикой рост потребительских цен составил от 1,5 до 3,7%. Наиболее высокая годовая инфляция зафиксирована в Великобритании - 3,7%, в Германии этот показатель был на уровне 1,8%, во Франции - 1,7%, в США - 1,5%. В Японии инфляция осталась нулевой.

Правительство России пока не намерено менять официальный прогноз по инфляции на 2011 год. Выступая на "Правительственном часе" в Госдуме 22 февраля, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина уточнила, что инфляция по итогам прошлого года превысила официальный прогноз и составила около 9%. Министр также заявила, что во втором полугодии 2011 года инфляция начнет замедляться и по итогам года составит 7-8%.

По мнению многих экспертов, прогноз выполнен не будет, а потребительские цены к концу года разгонятся до двухзначных показателей.

Ускорение инфляции, а также отток капитала из России и неконкурентоспособность российской промышленности были перечислены Набиуллиной в числе основных проблемных точек, мешающих полноценному восстановлению экономики страны после кризиса и дальнейшему развитию.
 
По словам министра, инфляция опасна как для потребителей, так и для государства в целом, так как она ухудшает инвестиционный климат. Высокий уровень инфляции повышает стоимость заемных средств и делает рисковыми "длинные" кредиты и вложения.

По темпам роста ВВП в 2010 году РФ финишировала на втором месте (4%). На первой позиции оказался Китай с 10,3%. Окончательные данные по Индии и Бразилии еще не были опубликованы. Судя по ранее выходившей статистике, тамошние темпы роста оказались быстрее российских.

Наиболее слабая динамика прироста ВВП зафиксирована в Италии (1,1%). Немногим лучше выглядит Великобритания с 1,4% и Франция с 1,6%. В США показатель, по предварительным данным, вырос на 2,9%, в Германии - на 3,6%.

Что касается прироста объемов промышленного производства, то наиболее существенное восстановление произошло в Японии (15,5%). Впрочем, Токио еще не отыграл глубокое падение на 21% в 2009 году.

Находящаяся на втором месте Индия, не останавливаясь в росте промпроизводства даже в кризис, прибавила в 2009 году 11,1%.

Рост объемов производства в Бразилии в прошлом году составил 10,8%. Россия с промышленным ростом в 8,2% (с поправкой на неформальную деятельность) находится впереди большинства западных стран. Но при этом уступает Германии, где зафиксирован рост объемов промпроизводства на 10%. Наиболее слабый показатель у Великобритании - 2%.

По словам Набиуллиной, РФ удалось компенсировать примерно 2/3 кризисного падения. В основном это произошло из-за благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры - росте цен на углеводороды и металлы на мировых рынках более чем на четверть.


Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2011-02-24/news/122186/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь