Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Когда лучше покупать недвижимость?



Приобретение жилья - вопрос очень важный и ответственный. Эксперты определили сезонные тенденции спроса на рынке недвижимости и составили календарь покупок жилья. Каждому месяцу присущи четкие характеристики, и продавцы с покупателями учитывают все нюансы спроса и предложения, прежде чем окончательно принять решение о заключении сделки купли-продажи.

По данным ряда аналитиков, сезонные тенденции спроса на рынке недвижимости повторяются из года в год. Январь в отношении сделок купли-продажи является самым безнадежным временем года в связи с долгими новогодними праздниками. Постепенно ситуация начинает активизироваться, так как такие глобальные решения чаще всего принимаются в начале года. Соответственно, февраль и март характеризуются достаточно стабильной ситуацией на рынке, и количество сделок планомерно увеличивается.

Окончание зимы и начало традиционно более активного весеннего сезона чаще всего сопровождается ускорением рынка недвижимости. В это время значительно возрастает спрос на недорогие объекты экономического класса, а в апреле появляются запросы на жилье люкс из более дорогого сегмента рынка, пишет "РБК-Недвижимость". Издание приводит слова генерального директора компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" Алексея Шленова, который отмечает, что "покупатели недвижимости более дорогого сегмента, как правило, стремятся завершить все сделки до майских праздников и спокойно уехать отдыхать. Такую тенденцию мы наблюдаем уже много лет. В высоком сегменте люди традиционно привязывают свои сделки к большим перерывам в работе, к праздникам. Спрос на дорогое жилье фактически отсутствует в период массовых отпусков. Есть определенные периоды наиболее активного спроса, который включает и элитные объекты, - с марта по апрель и ноябрь".
 
Март, по мнению экспертов, также характеризуется тем, что возрастает количество сделок с квартирами без отделки. Покупатели стремятся завершить все юридические и правовые дела к началу лета и начать ремонт, так как традиционно теплые месяцы - время ремонтов. Перед началом летних каникул - в апреле-мае - многие семьи с детьми пытаются улучшить свои жилищные условия, так как квартирный вопрос удобнее решать в промежутке между окончанием текущего учебного года и началом нового, чтобы дети могли начать очередной учебный год в новой школе.

Соответственно, июнь и июль отмечены снижением активности по всем направлениям. Количество покупателей резко падает, в связи с чем можно совершить максимально выгодную покупку. В августе на рынок выходят те, кто опасается традиционного осеннего повышения цен и старается успеть приобрести недвижимость по летней стоимости.

В сентябре количество сделок резко возрастает вместе с количеством выставленных на продажу объектов. Начинают расти цены, а с рынка вымываются наиболее дешевые объекты, вновь увеличивается количество альтернативных сделок. Ноябрь чаще всего отличается ростом численности сделок, в том числе и в дорогом сегменте. По мнению аналитиков, покупатели стремятся решить все вопросы с недвижимостью и как можно раньше отправиться на зимние каникулы.

Декабрь демонстрирует неоднородность покупательского спроса - в это время, прежде всего, завершаются альтернативные цепочки в сегменте экономического класса. Таким образом, всплески и падение на рынке недвижимости можно объяснить сугубо сезонными причинами. Покупатели и продавцы могут самостоятельно выбрать оптимальное для сделки время. В конце концов, оно у каждого свое. В Москве, по данным аналитического центра IRN.RU, квадратный метр продолжает прибавлять по несколько долей процента в неделю или около 1% каждый месяц, отыгрывая инфляцию. Не исключено, что в течение весны темпы прироста стоимости жилья слегка подрастут. В настоящее время средний уровень цен на квартиры в Москве увеличился за неделю еще на 0,3%, до уровня $4,605 за квадратный метр, и в марте, скорее всего, будет расти и дальше. Так что есть смысл озаботиться покупкой жилья не в июне или в декабре, а тогда, когда есть на него деньги. Самый беспроигрышный ход в любое время года.


Валентин Гридин
http://www.bigness.ru/articles/2011-02-28/zhilye/122311/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь