Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Нефть подвела Кудрина под Резервный фонд



Дефицит бюджета РФ в текущем году может снизиться до 2% ВВП или менее. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. По официальным прогнозам, дефицит в нынешнем году ожидается на уровне 3,6% ВВП. Оптимизм министра финансов поддерживает рост цен на нефть, однако от внешних займов правительство отказываться не намерено.

Российский бюджет на текущий год верстался исходя из среднегодовой цены в $75 за баррель. Революционная активность на Ближнем Востоке и в Северной Африке заставила цены на нефть расти стремительными темпами, они болтаются в районе $100 за баррель.

Соответственно, будут меняться и объемы нефтегазовых трансфертов в федеральный бюджет. В нынешнем году планировалось добить недобитые остатки Резервного фонда, и доходы от продажи нефти и газа перестали аккумулировать в фонде, направляя их непосредственно в бюджет.

Растущие нефтяные котировки нарушили планы по окончательному поеданию останков Резервного фонда. Пациент оказался живуч, в связи с чем было решено его реанимировать, направляя туда сверхдоходы от продажи нефти, невзирая на имеющийся дефицит бюджета.

Резервный фонд может в 2011 году вдвое увеличиться за счет доходов от нефти - до 1 трлн 450 млрд рублей, уведомил премьер-министра глава финансового ведомства.

При этом ведомство не намерено отказываться от практики заимствования на внешних рынках для покрытия дефицита бюджета и пользоваться средствами Резервного фонда не собирается.
 
"С учетом ситуации на внутреннем рынке, недопущения избыточного прироста денег (даже если это от нефти), мы сохраним частично заимствования, и дефицит у нас все равно сохранится. Может быть, это будет около двух или меньше процентов, но все равно нам часть нашего дефицита нужно погасить с помощью заимствований", - цитирует РИА Новости глава Минфина.

Такая комбинация обойдется стране дороже прямого использования доходов от нефтегазового экспорта. Но соображения макроэкономической стабильности превыше мелочных подсчетов. РФ будет жить за чужие, инвестируя свои средства в иностранные ценные бумаги.

По ранее озвученным планам, общий объем заимствований в 2011 году должен составить 1,5 трлн рублей, в 2012 году - 1,3 трлн рублей, в 2013 году - 931 млрд рублей. В связи с ростом цен на нефть эти объемы могут быть скорректированы в сторону уменьшения, заверил Кудрин.

На прошлой неделе состоялось размещение первого выпуска суверенных рублевых евробондов России на сумму 40 млрд рублей. Минфин продолжит размещать евробонды, номинированные в рублях, так как "это один из признаков рубля как резервной валюты".

Напомним, что в 2010 году нефть уже "подвела" Минфин. По предварительному прогнозу ведомства, дефицит бюджета должен был составить 5,3% ВВП. А 13 января министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что дефицит в прошлом году составил 3,9% ВВП.

Кстати, в этом году в РФ запланировано начало большой приватизации, которая должна поправить бюджетные доходы. Поэтому дефицит бюджета по итогам года может и вовсе растаять, если арабы не подведут...


Сергей Николаев
http://www.bigness.ru/articles/2011-03-01/news/122334/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь