Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Малому бизнесу облегчат налоговое бремя?



В России могут пересмотреть уровень страховых взносов во внебюджетные фонды, которые существенно увеличивают налоговую нагрузку на бизнес, сообщил журналистам помощник президента Аркадий Дворкович. С нынешнего года ставки повысились с 26 до 34%. Для компаний, использующих упрощенную систему налогообложения, выплаты возросли с 14 до 34%.

При этом для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов в 2011-2012 гг. была поднята до 26%. Но лишь на двухлетний переходный период.

"Было бы правильно продлить переходный период для малого бизнеса до 2020 года и рассмотреть не только вопрос удлинения переходного периода, но и распространения льготных ставок на более широкий круг секторов малого предпринимательства", - полагает глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Большинству предпринимателей приходится выкручиваться, и, как утверждают в профильных лоббистских организациях, бизнесмены используют различные варианты ухода от возросших выплат.

Среди них - уход в тень, вывод работников за штат или просто закрытие предприятий. Все это приводит к росту теневой экономики, уменьшению налогооблагаемой базы и росту цен для конечных потребителей.

На прошлогодней декабрьской встрече представителей "Деловой России" и "Опоры России" с премьером Минфину и Минэкономразвития было дано указание изучить поступившие предложения о снижении ставок с одновременной компенсацией потерь из других источников. Свои выводы министерства должны были представить к 1 марта. Но оказалось, что работа над выводами в установленные сроки не завершена.
 
Представители бизнеса указывали на возможность увеличения недостающих доходов бюджета за счет увеличения акцизов на табак и алкоголь, а также дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Также бизнес предлагал отказаться от регрессивной шкалы по страховым взносам - с годовой зарплаты в 463 тысячи рублей и выше они не платятся. Взамен предлагается плоская шкала, которая действует для подоходного налога.

По прогрессивной шкале предлагается применить налог на недвижимость для того, чтобы большинство населения, проживающего в небольших квартирах и домах, его не платило, а владельцы особняков и элитных апартаментов пополняли бюджет. Причем до тех пор, пока не будет создан более-менее полный кадастр, начислять налог можно с учетом оценки БТИ.

Будут ли задействованы эти предложения, пока не понятно. Минэкономразвития запросило еще две недели на доработку предложений. Однако ожидать резкого отката к прежним ставкам не стоит, даже с учетом дорожающей нефти. Довольно осторожно высказывается на этот счет и президент Дмитрий Медведев, говоря лишь об "отдельных решениях".

"По ставкам для бизнеса, включая малый и средний, сейчас правительство работает: Здесь, конечно, требуются отдельные решения с учетом текущей экономической ситуации, но тем не менее отдельные и выделенные решения", - отметил президент.


Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2011-03-02/news/122425/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь