Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Безопасность в школе: сказка или быль?



То, что в школу или детский сад может войти практически любой желающий, в общем-то, не секрет. Так называемая охрана, за которую родители регулярно выкладывают деньги, бдит разве что за тем, чтобы подростки не бегали курить. В Миассе решили, что в XXI веке охрану подрастающего поколения нужно возлагать на технологии и установили в детсаду систему в духе фильмов о Джеймсе Бонде.

Детский сад ?109 стал своеобразной достопримечательностью Миасса, после того как здесь установили пропускную систему с отпечатками пальцев. Почувствовать себя секретным агентом, входящим в тайное убежище, могут, правда, не сами воспитанники, а их родители и учителя. Так безопаснее. Дорогостоящая установка решает сразу несколько задач - гарантирует, что в учреждение не попадут посторонние, заставит родителей доводить ребенка до группы, а не бросать у входа на территорию, а заодно и проверит во сколько приходят на работу воспитатели.

Большинство мам и пап нововведение поддержали - 70 процентов согласились "оставить пальчики" в базе данных детсада, остальные решили, что лучше уж пользоваться карточками.

Интересно, что система попала в детсад не из-за границы - ее разработали на миасском предприятии "Сонда", на котором раньше делали дактилоскопические приборы для криминалистов. Новое оборудование для подшефного детского садика обошлось "Сонде" примерно в сто тысяч рублей. Помощь в создании этого пилотного проекта оказали спонсоры.

Понятно, что вряд ли современная система в ближайшее время появится во всех учебных и дошкольных заведениях, однако всем ясно, что повышать уровень охраны школ и детских садов необходимо.

О том, что ситуация "заходи кто хочешь - бери что хочешь" не преувеличение, говорит, например, история произошедшая в прошлом году в Москве. Напомним, что 21 сентября, скрываясь от милиции, житель Иркутска ворвался в детский сад на Фрунзенской набережной в Москве и захватил заложницу. Благо, что время было позднее и детей в здании не было. В противном случае, все могло бы закончиться гораздо печальнее.

Можно вспомнить и печальный инцидент, произошедший в Петербурге, когда отчим одной из учениц местной школы избил преподавательницу, а после этого мало того, что спокойно покинул здание, так еще несколько раз пытался вместе с друзьями вновь попасть в учреждение.

В начале февраля в Новосибирске произошла история, которая заставляет задуматься, а насколько вообще безопасно отпускать ребенка в школу. В городе Барабинске Новосибирской области мужчина изнасиловал 12-летнюю девочку прямо в школьном туалете. Педофил зашел в здание практически беспрепятственно, сказав охраннику, что хочет перевести в эту школу свою племянницу и намерен поговорить с директором. Преступника пропустили, даже не спросив документы, а просто объяснили, где находится нужный кабинет.
 
Как позже выяснилось, мужчина чувствовал себя в учебном заведении вполне вольготно. На записи камеры видеонаблюдения видно, как он несколько раз заходил в женский туалет и даже был выгнан оттуда старшеклассницей. Приставал в коридорах к девочкам 12-13 лет, но те от него убегали. Не смогла убежать только одна. Где все это время была охрана, до сих пор остается загадкой.

При этом любой родитель школьника может рассказать, как настойчиво учителя напоминают детям, чтобы они не забыли вовремя сдать деньги на охрану, и во что выливается отказ раскошеливаться на услуги людей, которые занимаются чем угодно, только не своими прямыми обязанностями.

К слову сказать, недавно губернатор Челябинской области Михаил Юревич предложил трудоустраивать в школы сотрудников милиции, высвобождающихся в ходе реформы МВД, чтобы обеспечить наибольшую безопасность образовательных учреждений.

Вступивший в силу 1 марта закон "О полиции" предусматривает, что милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20 процентов. Вот этих "освобожденных" Юревич и предложил отправить в школы.

"Немаловажный и даже приоритетный для нас вопрос связан с обеспечением безопасности наших земляков. Особого внимания требует безопасность наших детей. Поручаю до начала нового учебного года оборудовать тревожными кнопками все школы в Челябинске и других крупных городах области. Кроме того, считаю полезным предложение привлечь к организации безопасности образовательных учреждений лучших сотрудников правоохранительных органов, которые высвобождаются в ходе реформы МВД", - цитирует губернатора РИА Новости.

По словам Юревича, бывшие сотрудники милиции могли бы работать заместителями директоров школ, курируя вопросы безопасности. "Министерство образования и науки области должно этим предметно заняться", - уточнил он.

Думаю, что родителей не очень волнует, каким образом - с помощью ли милиционеров, или новых технологий - осуществляется охрана в школе и детском саду. Главное, чтобы отпрысков действительно охраняли, а не собирали ежемесячно деньги на хилого мужчину предпенсионного возраста, который весь рабочий день разгадывает кроссворды и стреляет сигареты у старшеклассников.


Ксения Образцова
http://www.pravda.ru/society/how/04-03-2011/1068910-school-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь