Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Мировые цены на еду ставят новые рекорды



Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) продолжает громко беспокоиться о продовольственной проблеме. Мировые цены на еду достигли нового исторического максимума в феврале. По мнению экспертов, рост цен на нефть будет увеличивать и стоимость продуктов питания, что может привести к кризисным явлениям в ряде стран.

В феврале индекс цен на продовольствие ФАО вырос на 2,2% до высшего показателя с момента начала анализа цен в 1990 году. Индекс учитывает колебания цен на 55 видов продовольственных товаров.

Индекс цен ФАО на зерно за прошлый месяц (включает в себя пшеницу, рис и кукурузу) увеличился на 3,7%. При этом за последний год кукуруза подорожала почти вдвое, а пшеница - на 65%.

Индекс цен на растительное масло и жиры вырос незначительно и находится на уровне чуть ниже пиковой отметки, зафиксированной в июне 2008 года. Индекс цен на мясо за февраль вырос на два процента. Индекс цен на сахар на 16% выше, чем год назад.

С алармистскими заявлениями недавно выступил и Всемирный банк. "Продовольственные товары продолжают дорожать. Индекс цен на продукты питания, который рассчитывает Всемирный банк, увеличился с октября 2010 года по январь 2011 года на 15%", - сообщается в докладе ВБ.

Эксперты прогнозируют, что количество недоедающих людей в мире в ближайшее время превысит 1 млрд человек. По данным ООН, в прошлом году таких было не более 925 млн. Зеллик в связи с этим подчеркнул, что "скачок цен уже толкает миллионы людей в нищету и оказывает давление на наиболее уязвимые слои населения, тратящие на еду более половины своего дохода".
 
Однако имеющиеся площади неиспользуемых плодородных земель теоретически позволяют обеспечить потребление на уровне минимальных норм для всего населения земли. Согласно логике рыночных отношений, рост спроса и цен на продовольствие должен сделать более выгодным сельхозпроизводство.

"Со временем можно ожидать, что предложение начнет реагировать на повышение цен, как это неоднократно случалось прежде, что приведет к снижению давления на рынках продовольствия, но на это потребуются годы, а не месяцы", - цитирует документ агентство Bloomberg.

Однако увеличение цен на топливо будет поддерживать продовольственную инфляцию, которую уже называют агфляцией (то есть аграрной инфляцией).

"Производство зерна в мире в целом обеспечивает потребности, сохранение неблагоприятных погодных условий в течение одного или двух сезонов приведет к катастрофическим последствиям и началу кризиса", - полагает аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов.

В начале марта первый вице-премьер министр правительства РФ Виктор Зубков заявил, что введенный из-за неурожая запрет на экспорт зерна из РФ может быть продлен до конца 2011 года.

"В правительстве существует мнение, что экспорт зерна, скорее всего, будет прорабатываться с точки зрения продления эмбарго до конца года. Я не исключаю. Таких решений пока нет", - сообщил Зубков, курирующий в правительстве АПК.

По словам Зубкова, окончательное решение будет принято после анализа ситуации на зерновом рынке в марте-апреле.

В 2010 году в РФ было собрано 62,7 млн т зерна, что почти на 40% меньше по сравнению с 2009 годом. По данным Российского зернового союза, запасы зерна в стране, сократились почти на четверть.


Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2011-03-07/news/122557/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь