Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Слухи о русских туристах сильно преувеличены



Российские туристы, с одной стороны, чуть ли не самый большой ужас европейцев. Только ленивый не высказался о "хамоватых, невоспитанных русских", которые, якобы, заполонили чуть ли не все мировые курорты. Однако на днях выяснилось, что около 80 процентов россиян за границей ни разу не бывали. Так кто же пугает отдыхающих жителей Евросоюза?

Поведение наших соотечественников на курортах давно уже стало притчей во языцех. Среднестатистический российский турист, по мнению многих европейцев, - это вечно пьяный, шумный человек, который считает, что за свои деньги может вытворять все, что взбредет в его буйную голову.

Тематические форумы полны, хоть и однообразных, но очень неприятных сообщений о "русских из соседнего номера". Чаще всего иностранцы жалуются, что россияне на ночь затаскивают лежаки с пляжа к себе в комнату, чтобы на следующий день их не занял никто другой, во время обеда по системе all inclusive сметают весь шведский стол, причем, как правило, еду берут впрок, распихивая по сумкам и карманам. Дошло до того, что некоторые отели, дабы угодить гостям из "цивилизованных стран", перестали селить у себя граждан России, да и сами россияне стараются держаться друг от друга подальше. Услышав на пляже или в ресторане родную речь, многие вздыхают: "Ну, вот и сюда добрались".

Опрос, который недавно провели в 27 странах мира, показал, что иностранцы нас не очень-то и жалуют. 38 процентов респондентов заявили, что относятся к России негативно. Как оказалось, больше всего нас не любят французы и немцы.

Негативное отношение последних, в общем-то, объяснимо: долгое время на пляжах Турции и Египта правили бал именно жители Германии, теперь же в Анталье и Шарм-эль-Шейхе "заправляют" русские, которые не экономят на отдыхе и получают соответствующее отношение от персонала отелей. Как тут не обидеться?

Некий житель Германии в прошлом году после возвращения из проведенного в Турции отпуска подал иск в суд с требованием вернуть ему часть денег за путевку.

Мужчина заплатил за две недели отдыха по системе all inclusive 589 евро и оказался в отеле, который на 80 процентов был заполнен нашими соотечественниками. Вот они-то и стали причиной крайнего расстройства немца. Россияне, по его словам, своим "хамским" и "невыносимым" поведением испортили весь отдых. Однако судью города Дюссельдорф такие аргументы не убедили и иск был отклонен.

Даже сейчас, когда обстановка в Египте, мягко говоря, не самая спокойная и "Ростуризм" запрещает посещать страну, россияне, откинув все предостережения и страхи, отправляются в нежно любимую Хургаду. Буквально вчера в аэропорту курортного города приземлился самолет с 38 нашими соотечественниками. Туристы это или нет, доподлинно не известно, но вряд ли кто-нибудь удивился, если бы узнал, что русские не отказали себе в удовольствии искупаться в Красном море, несмотря на какую-то там революцию. Ведь нас не пугают ни постоянные ДТП с экскурсионными автобусами, ни нападения акул. Знаменитый русский авось рушит любые преграды.

Почитаешь такие новости, и, правда, создается впечатление, что нет на Земле такого места, куда бы не ступила нога русского туриста, и нет пляжа, который еще не оккупировали бы наши соотечественники, увешенные золотыми цепями и не расстающиеся с виски из Duty Free.

Впрочем, Фонд "Общественное мнение" выдал статистику, которая показала, что все эти ужасы о российской оккупации на курортах, скорее всего, преувеличение.

Как оказалось, почти 80 процентов наших сограждан за границей ни разу не бывали. Причин, которые удерживают на родине множество: нехватка денег, времени, незнание иностранных языков, да и просто банальное нежелание.

Неужели те самые 20 процентов выезжающих смогли создать столь негативный образ российского туриста или все "ужастики" о поведении россиян всего лишь мифы, пусть и основанные на правдивых историях? Наверное, однозначно дать ответ на вопрос: "За что на Западе не любят руссо туристо?" - не получится. Да и с пеной у рта доказывать, что мы хорошие, воспитанные и умеем пользоваться ножом и вилкой, тоже не стоит. Самый верный, хоть долгий и тяжелый путь - приезжая в очередной раз на курорт, не вести себя так, будто жить тебе осталось неделю, и, может, со временем даже самые консервативные и чопорные европейцы будут считать за счастье жить в отеле, заполненном русскими.


Ксения Образцова
http://www.pravda.ru/society/rest/10-03-2011/1069519-russoturisto-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь