Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Белоруссия и Россия построят АЭС



Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения с Российской Федерацией о сотрудничестве в строительстве на территории Белоруссии атомной электростанции. Минск запросил госкредит на строительство в размере $9 млрд. При этом с белорусской стороной создается СП по сбыту электроэнергии в страны Евросоюза.

Станция мощностью 2,4 ГВт будет введена в эксплуатацию в 2018 году. Как заявлял ранее глава 'Росатома' Сергей Кириенко, работы по первому энергоблоку могут быть завершены уже к концу 2016 года. Электроэнергия одного блока АЭС будет поставляться на внутренний рынок Белоруссии, а выработка второго блока может пойти на экспорт. Генеральным подрядчиком выступает российская компания "Атомстройэкспорт".

По словам собеседника агентства "Интерфакс", проект документа одобрен "с учетом изменений принципиального характера, внесенных в результате проведения переговоров с российской стороной".

Белоруссия официально обратилась к РФ за кредитом в $9 млрд. на строительство АЭС и с учетом затрат на сооружение инфраструктуры. Причем сама станция по расчетам белорусов стоит $6 млрд. В январе глава "Росатома" Сергей Кириенко говорил, что проект обойдется в $6-$7 млрд. Генеральный контракт на строительство АЭС планируется подписать в мае, а кредитное соглашение между государствами по АЭС - в июне.

На заседании совета министров Союзного государства во вторник было подписано и межгосударственное соглашение по обеспечению параллельной работы энергетических систем двух государств.
 
Заниматься сбытом и созданием собственной электросетевой инфраструктуры будет СП, которое до 1 июля на паритетных основах создадут в Белоруссии "Интер РАО ЕЭС" и "Белэнерго". СП будет обладать исключительным правом продажи энергии на экспорт.

"СП будет иметь право торговать энергией российской или белорусской, если нам это будет экономически выгодно, только через созданную им межгосударственную сетевую структуру. То есть не по существующим сетям, а через созданную им сеть" - цитирует РБК замминистра энергетики Белоруссии.

В то же время из ряда стран сообщается о приостановлении генерации и дополнительных проверках на АЭС после природных катаклизмов, вызвавших техногенные аварии атомных станциях Японии "Фукусима-1" и "Фукусима-2".

В Германии будут временно закрыты 7 из 17 атомных электростанций, объявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Речь идет о станциях, запущенных до 1980 года, работу котороых приостановят на три месяца. Министр окружающей среды Швейцарии Дорис Лойтхард приостановила процесс модернизации трех реакторов и строительство новых АЭС в стране. А правительство Австрии начинает политическую кампанию за закрытие атомных станций по всей Европе.

Группа ученых и экологов обратилась к Александру Лукашенко с призывом отменить строительство станции в Белоруссии. Представители общественных организаций напомнили, что в конце прошлого столетия произошло землетрясение магнитудой до 7 баллов, затронувшее Островецкую площадку в Гродненской области, где и планируется возводить станцию.

Однако глава правительства России Владимир Путин отметил, что в Белоруссии реализуется проект самого последнего поколения и уровня защищенности. Россия и Белоруссия участвовать в этой обострившейся борьбе против мирного атома на намерены. В скором времени на восточных рубежах Евросоюза может появиться сразу две новых атомные станции, которые строятся в расчете на поставки электроэнергии на экспорт в третьи страны.

В 2010 году премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, в соответствии с которым Балтийская АЭС будет построена на территории Неманского района Калининградской области.

В конце декабря 2009 года, выполняя требования Евросоюза, Литва остановила работу Игналинской АЭС. Строительство новой атомной станции в Калининградской области объясняется российской стороной необходимостью покрытия возникшего в связи с этим в анклаве дефицита энергии.

Кроме того, Балтийская АЭС, строящаяся в 20 километрах от границы с Литвой, рассчитана на экспорт электроэнергии в страны Евросоюза. 'Мы уже сейчас готовы обсуждать контракты на 20 лет по поставкам электроэнергии, а также уже сейчас определять формулу цены на электроэнергию', - сказал журналистам глава госкорпорации Росатом Сергей Кириенко, уточнив, что речь идет долгосрочных, до 20 лет, контрактах.

Проект Балтийской АЭС предполагает сооружение двух энергоблоков ВВЭР-1000 (водо-водяные энергетические реакторы) мощностью 1150 МВт каждый. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию, как и на белорусской АЭС, в 2016 году.


Виталий Сальник
http://www.bigness.ru/articles/2011-03-16/news/122812/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь