Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Российское оружие хуже китайского?



Продукция российской "оборонки", выпускаемая для Сухопутных войск (СВ) России, отстает по характеристикам от аналогичных систем НАТО и Китая. Об этом 15 марта заявил главком СВ Александр Постников: "Те образцы оружия, которые производит промышленность, в том числе бронетанковое вооружение, артиллерия и стрелковое, по своим параметрам не соответствуют образцам НАТО и даже Китая".

В чем конкретно мы уступаем Китаю, он не уточнил, зато обрушился на российский танк Т-90, который, по его словам, "на самом деле является 17-й модификацией советского Т-72", выпускавшегося с 1973 года. По оценке главкома СВ, стоимость одной такой машины сейчас составляет 118 миллионов рублей за штуку и "нам проще было бы купить за эти деньги три "леопарда".

Правда, почему представители Индии вместо трех германских "леопардов" закупают один российский Т-90 (этими машинами Дели намеревается заменить устаревшие Т-72 и Т-55), он не уточнил. Как и не стал распространяться, почему на поставку этих же машин заключили соответствующие контракты Алжир, Саудовская Аравия и Туркмения.

Есть и другие вопросы. Согласно информации СМИ, в 2010 году стоимость одного Т-90, поставляемого вооруженным силам РФ, составила 70 миллионов рублей. Каким образом она менее чем за год выросла почти в 1,7 раза, остается загадкой.

Или другой момент. Самые дешевые и устаревшие "леопарды", по оценкам 2009 года, стоили в рублях не менее 70 миллионов. Если же говорить о версии Leopard 2A6, то стоимость такой машины составляет 172,2 миллиона рублей.

Заметим, что в настоящее время "устаревшее" и крайне дорогое, по версии Постникова, российское вооружение закупают 80 стран мира и год от года наши продажи растут в среднем на 600 миллионов долларов. Более того, по данным "Рособоронэкспорта" Россия продала в 2010 году вооружений на сумму около десяти миллиардов долларов, тогда как в 2009 году эти показатели равнялись 8,8 миллиарда долларов.

Неужели руководство аж 80 стран закупает эту технику в ущерб "казне и качеству"? Тем не менее, в СМИ уже не раз появлялись негативные оценки представителей Министерства обороны России относительно качества выпускаемой нашей "оборонкой" продукции. Ранее заявлялось о возможности приобретения легкой брони для установки на легкую и среднюю бронетехнику у германской компании Rheinmetall Chempro. И не исключено, что в скором времени в России будет открыто лицензионное производство этой брони.

Были и другие, не менее громкие заявления. Например, ранее сообщалось, что Россия в 2011 году начнет лицензионное производство итальянских бронемашин Iveco Lynx. Хотя при этом никто не мог убедительно доказать то, что имеющиеся российские аналоги хуже.

Не менее интересная ситуация наблюдается в отношении российских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Ранее представители командования российских вооруженных сил и Минобороны делали противоречивые высказывания.

Так, по мнению первого заместителя министра обороны РФ Владимира Поповкина, на разработку, производство и опытные испытания российских БПЛА ушло пять миллиардов рублей, однако прогресса добиться не удалось.

Однако вышеупомянутый Постников в сентябре 2010 года заявил о том, что наши СВ завершили испытания 22 российских БПЛА и что их "отечественные производители существенно продвинулись в работе", причем часть из них "после доработки могут быть приняты на вооружение".

Тем не менее, по всей видимости, от планов по закупке и развертыванию производства на российской территории продукции израильских конкурентов отказываться не собираются.

Причем, по данным ряда информагенств, подписанные еще в 2009 году контракты на поставку России беспилотников из Израиля успешно выполняются.

Но самым громким было заявление, сделанное главой Минобороны Анатолием Сердюковым в декабре 2010 года относительно возможности иностранной замены российского стрелкового оружия, в том числе автомата Калашникова и снайперской винтовки СВД.

Похожая ситуация наблюдается и с ВМФ. Так, Россия намерена приобрести у Франции вертолетоносцы "Мистраль". А в феврале 2011 года в СМИ появились сообщения со ссылкой на высокопоставленных военных представителей о том, что Москва будет закупать корабельные артустановки и двигатели. Причина все та же: якобы продукция нашего ВПК не удовлетворяет современным требованиям.

Кое-кто в этой связи вспоминает обещание высших руководителей нашей страны осуществить в ближайшие годы масштабное перевооружение российских вооруженных сил, которое потребует миллиарды долларов. И весь вопрос в том, у кого именно и на каких условиях будет закупаться боевая техника.

Что все-таки происходит с нашей "оборонкой"? И чем обусловлены последние заявления Постникова? На эти вопросы в интервью "Правде.Ру" ответили эксперты Владислав Шурыгин и Николай Новичков.

Владислав Шурыгин, военный эксперт: "Заявления о том, что продукция нашего ВПК хуже и дороже западных и даже китайских аналогов, мог сделать чрезвычайно глупый человек с гуталином вместо мозгов. Или враг собственной страны, поскольку такие изречения способны похоронить все наши оборонные контракты.

Что касается состояния нашего ВПК, то оно крайне тяжелое. Это обусловлено тем, чтовсе последние 20 лет мы жили за счет того, что нам досталось в наследство от Советского Союза, абсолютно не вкладывая деньги в модернизацию "оборонки".

В результате мы подошли вплотную к тому, что мы начинаем говорить о собственной неспособности создать качественное вооружение. Но, несмотря на это, тот же танк Т-90 не является устаревшей машиной. Во-первых, взять хотя бы то, что именно он идеально соответствует условиям эксплуатации нашего климата. Никто не даст гарантии, что зарубежные образцы смогут нормально выдерживать перепады температуры и прочие прелести российских реалий.

Что же касается того, почему вдруг цена Т-90 подскочила более чем в полтора раза, то это объясняется масштабами закупок. Если закупать их малыми партиями, по 60-70 машин в год, то, естественно, стоимость одного танка вырастает до заоблачных высот. Если же их выпускать крупными партиями, так, как этого требуют реалии и запросы наших вооруженных сил, то стоимость одной машины резко снижается.

По поводу качества. Да, в настоящий момент оно серьезно понизилось. Например, качество выпускаемой сегодня брони заметно уступает качеству советской брони 1980-х годов. Причина в том, что за время так называемых демократических реформ мы утратили целый ряд технологий.

И если сейчас мы станем в массовом порядке закупать зарубежную военную технику, то мы просто обречены скатиться к уровню России середины XIX века и не сможем обеспечить защиту своих национальных интересов".

Николай Новичков, главный редактор информационного агентства АРМС-ТАСС: "Я не исключаю, что в словах Постникова есть глубокий смысл. Чтобы это понять, достаточно обратиться к недавнему "прозрению", нашедшему на нашего уважаемого президента Дмитрия Медведева. Напомню, что несколько дней назад он после продолжительных рассуждений об инновациях признал, что у нас практически нет квалифицированных инженеров. Но зато у нас есть многомиллионная армия менеджеров и юристов.

Через призму этого и стоит рассматривать то, что творится в нашей "оборонке". Дело в том, что выпускать ее продукцию стало уже некому. На предприятиях в основном трудятся глубокие старики, а молодежь туда практически не идет. В среднем по стране зарплата на предприятиях ВПК составляет 15 тысяч рублей. И если выпускники технических вузов туда и приходят, то лишь для того, чтобы вскоре уйти в крупные магазины по продаже электроники и бытовой техники, где платят куда больше.

Или другой момент: последние 20 лет никто ничего не делал для обновления производственной базы, которая на 80 процентов является устаревшей. И уничтожение "оборонки" началось еще при правительстве Гайдара, который провозгласил: "Кто выплывет - тот выплывет". И эта политика была продолжена при Черномырдине. И вот результат: кадры разбежались, а станки устарели.

Достаточно привести в пример высказывания бывшего главкома вооружений Ситнова, который еще десять лет назад говорил о том, что в результате так называемых реформ мы утратили 300 технологий. А теперь мы подошли к тому, что в результате наблюдаемого развала Россия будет закупать иностранную военную технику".


Сергей Балмасов
http://www.pravda.ru/world/16-03-2011/1070283-ruweapons-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь