Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

ФНС недосчиталась рублевых миллиардеров



В 2009 году доходы более одного миллиарда рублей задекларировали 385 российских налогоплательщиков, сообщила заместитель главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Светлана Андрющенко. При этом число подавших декларации о доходах граждан в минувшем году снизилось в целом на 16%, а число миллиардеров по сравнению с 2009 годом сократилось на 15%.

На 40% снизилось количество декларантов с суммой доходов от 1 до 10 млн рублей. Как поясняет ФНС, это связано с отменой необходимости предоставления декларации о доходах физических лиц в случае продажи имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика более трех лет.

Отметим, что снижение количества рублевых миллиардеров по версии ФНС не помешало России увеличить по итогам прошлого года число долларовых миллиардеров сразу на 70%. По версии Forbes, число миллиардеров в стране увеличилось с прошлогодних 62 до 101.

Второй год во главе российской части списка находится владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние оценивается в $24 млрд, что больше прошлогоднего показателя на $8 млрд. За период с 2009-го по 2011 г. оно выросло почти в 5 раз.

При этом журнал "Финанс" в своем рейтинге посчитал, что состояние председателя совета директоров НЛМК еще больше - $28,3 млрд.

Кризис вообще здорово улучшил показатели супербогачей. Большинство состояний, перешедших из прошлого года, увеличилось в 1,5 раза, у некоторых они выросли вдвое. Например, генеральный директор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов с $9,9 млрд "вырос" за год до $18,5 млрд.
 
Первая шестерка официальных российских богачей состоит из металлургических магнатов. На втором месте Алексей Мордашов ("Северсталь") с $18,5 млрд (29-е место в общем рейтинге). За ним следует Михаил Прохоров ("Онэксим") - $18 млрд (32-е место).

Владимир Потанин ("Интеррос", $17,8 млрд), Алишер Усманов ("Металлоинвест", $17,7 млрд) и Олег Дерипаска ("Русал", $16,8 млрд) идут плотной группой - на 34-м, 35-м и 36-м местах соответственно.

На 7-м месте в российском зачете и на 43-м в общемировом оказался Михаил Фридман с состоянием в $15,1 млрд. Замыкают десятку россиян Вагит Алекперов (50-е место в общем рейтинге, $13,9 млрд), Роман Абрамович (53-е место и $13 млрд) и Виктор Вексельберг (57-е место и $13 млрд).

При этом Москва считается местом обитания 79 миллиардеров, этот показатель больше, чем в любом другом городе мира.

Всего же в списке Forbes значатся 413 американцев, 115 китайцев, 101 россиян, 55 индийцев, 30 бразильцев. В РФ и Бразилии число миллиардеров увеличилось на две трети, в Китае их стало на 47% больше.

Всего число миллиардеров увеличилось до рекордных 1210 человек. Их совокупное состояние фигурантов списка составило $4,5 трлн. Это больше, чем ВВП Германии и близко к ВВП второй по величине экономики мира - Китая.

Российская часть рейтинга Forbes формирует десятую часть совокупного благосостояния миллиардеров мира - почти $430 млрд из $4,5 трлн.


Анатолий Мирановский
http://www.bigness.ru/articles/2011-03-17/news/122842/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь