Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Самые дорогие районы столицы



Аналитики компании Penny Lane Realty назвали десять районов Москвы, где средняя стоимость квадратного метра жилья наиболее высока. При этом все районы входят в центральный административный округ столицы, где не приходится ожидать заметного прироста новых квадратных метров. Рейтинг топ-10 возглавляет район, ограниченный улицами Остоженка и Пречистенка.

По оценкам экспертов, средняя цена квадратного метра в районе Остоженки-Пречистенки в настоящее время составляет $34,9 тыс. Это на 1,5% превышает показатель в начале 2011 года.

Во второй половине прошлого года цена квадратного метра в районах рейтинга продемонстрировала, как и прогнозировалось, среднемесячный рост цен в диапазоне 0,2-0,7%. При этом наибольший рост цен наблюдался на отдельные объекты в районах Остоженки (от 5%), Замоскворечья (от 7%) и Арбата (от 3%).

'В основном это касается объектов первичного рынка, - комментирует Александр Зиминский. - На рост стоимости повлияло не только возвращение интереса покупателей к рынку новостроек, но и рост степени готовности самих объектов, на фоне незначительного количества новых проектов на стадии котлована'.

Стоимость самого дорогого 'квадрата' в районе Остоженки-Пречистенки составляет $44,2 тыс. По такой цене предлагается 'трешка' общей площадью 181 квадратный метр, расположенная в жилом комплексе в Бутиковском переулке. Самое дешевое жилье в районе ($14,6 тыс за метр) предлагается в Еропкинском переулке. Это шестикомнатная квартира - 395 квадратных метров.
 
На Патриарших прудах средняя цена квадратного метра составляет $33,4 тыс. По этому показателю район находится на втором месте по дороговизне. Здесь также зафиксирован рост на 1,2%. Стоимость 'квадрата' стартует от $15 тыс., а максимальная цена достигает $61 тыс.

Третье место занимает район Арбата. Самый дорогой квадратный метр - $45 351, самый доступный квадратный метр- $9 133. Средняя цена квадратного метра составляет $30,6 тыс., подорожав на 1,4%.

На четвертой позиции находится район Тверской улицы. Средняя цена по району составляет $24 695 за кв.м. (+0,9%) . Самый дорогой обнаруженный риелторами квадратный метр по району оценивается в $33 548, самый дешевый - $10 333.

В середине списка разместилась Якиманка, где цена квадратного метра колеблется от $7 415 до $44 192. Средняя цена по району составляет $23 467 з а кв.м. (+1,1%).

Район Плющихи со средней ценой в $21,5 тыс. за квадрат оказался на шестом месте, с разбросом цен от $12 910 до $33 333. Цена здесь подросла на 1,4%.

На седьмой позиции находится Замоскворечье с 18,6 тыс.. Цена квадрата здесь колеблется весьма существенно - от минимальных $6 992 до максимальных $27 206.

В районе Чистых прудов ($16,1 тыс.) за жилье просят от $9 480 до $30 400, на Красной Пресне ($15,1 тыс.) - от $6 300 до $28 475.

Замыкает топ-10 район Сретенки-Цветного бульвара. Здесь средняя цена предложения составляет $14,1 тыс., диапазон - от $13 062 до $24 375.

Наиболее перспективными для девелоперов остаются Тверской, Арбатский районы и Замоскворечье, где еще остается большой объем нереконструированных исторических особняков, полагает директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский. Дальнейшая застройка в пределах Садового кольца ограничивается властями.

'Уверен, что в ближайшие 3-4 года внимание девелоперов сконцентрируется на этих районах, что повлечет за собой активный рост реконструкции и строительства. В результате административного регулирования рынка, стал менее перспективным Краснопресненский район. Ранее надежды девелоперов были связаны с дальнейшим развитием проекта 'Москва-Сити', однако уже на сегодняшний день правительство Москвы расторгло инвестконтракты на строительство 300 тыс. квадратных метров на территории делового центра', - отмечает Александр Зиминский.

В январе Портал 'ГдеЭтотДом.Ру' обнаружил самую дорогую квартиру в столице, которая предлагалась на продажу за $40,6 млн (1,2 млрд рублей). Ее общая площадь составляет 187 квадратных метров, она расположена на четвертом этаже семиэтажки в районе Гоголевского бульвара. Таким образом, цена квадратного метра составила 6,3 млн рублей.


Владимир Шабанов
http://www.bigness.ru/articles/2011-03-18/news/122905/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь