Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Rio Tinto ищет дружбы с "Алросой"



Rio Tinto рассматривает возможность добычи алмазов в России и создания СП с "Алросой". По прогнозам экспертов, в нынешнем году рынок алмазов заметно вырастет и крупнейшая железнорудная компания мира Rio Tinto пытается расширить свое присутствие. В свою очередь "Алроса" ищет инвестора для разработки принадлежащих ей железнорудных месторождений.

Rio Tinto добывает 13,8 млн карат алмазов в год, недавний мировой лидер De Beers добыл 33 млн карат. Лучшие показатели оказались у российской "Алросы" - 34,3 млн карат.

Прошлый год компания закончила с прибылью, в отличие от убыточного 2009-го. Она добыла 34,336 млн карат, прибыль составила $3,483 млрд. В нынешнем году "Алроса" планирует объем продаж на уровне $3,5 млрд при добыче около 34,5 млн карат алмазов.

Как сообщает The Financial Times со ссылкой на источники в отрасли, австралийско-британский концерн Rio Tinto рассматривает возможность участия в разработке месторождения имени Ломоносова, расположенного севернее Архангельска.

На прошедшем хозактиве "Алросы" президент компании Федор Андреев сказал, что перед компанией поставлены задачи завершить строительство всех подземных рудников и приложить усилия для развития глобального проекта "Тимир" по добыче железной руды - четырех железорудных месторождений с совокупными запасами около 5 млрд т.

Российской компании для запуска этого проекта понадобится порядка $3 млрд, предполагают эксперты. Железнорудный проект предусматривает также строительство двух ГОКов и металлургического комплекса.
 
Кроме того, "Алросе" необходимо инвестировать около $4 млрд в подземную добычу алмазов. Действующие рудники постепенно истощаются, а компания намерена удерживать лидирующие позиции в мировой алмазодобыче.

Таким образом, некоторые предложения по технологическому и финансовому сотрудничеству с крупными горнодобывающими компаниями могут быть действительно интересны "Алросе". Но на первом месте для компании по-прежнему остаются алмазы, а "Тимир" - это все же непрофильные активы, хотя на месторождениях уже добыт первый миллион тонн руды.

АК "Алроса" занимает первое место в мире по объемам добычи алмазов в каратах и в денежном выражении, ее доля в мировой добыче алмазов составляет 30% по стоимости продукции. Акции компании будут наверняка востребованы на рынке. Преобразование в АО к середине текущего года станет первым этапом на пути к IPO компании.

В ходе IPO компания планирует привлечь $3 млрд, разместив 20-25% акций, заявил глава алмазодобывающей компании Федор Андреев в интервью Bloomberg Television. Это сделает ее крупнейшей алмазной компанией мира, имеющей листинг.

В феврале также стало известно о том, что Минфин изучает возможность создания в России биржи по продаже алмазов. По этому поводу российский министр финансов высказался осторожно. "Сначала нужно понять, есть ли рынок. Пока еще недостаточно предпосылок у нас", - отметил Кудрин.


Владимир Шабанов
http://www.bigness.ru/articles/2011-03-22/news/122986/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь