Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Собственность РФ в Германии арестована



Арбитражный суд Кельна вынес решение об аресте комплекса зданий бывшего советского торгового представительства в Кельне по иску немецкого предпринимателя Франца Зедельмайера. Ответчиком является ФГУП "Госзагрансобственность" управделами президента России. Конфликт уходит корнями в 90-е и уже оброс множеством судебных решений.

Длительная и бескомпромиссная борьба Зедельмайера против российского правительства, которая начиналась как детектив, ныне потянет на талмуд, в котором на сотнях страниц будет скучно расписана вся юридическая казуистика.

По утверждению истца, в 1991 году он организовал бизнес в Санкт-Петербурге. Компания Франца Зедельмайера (Franz Sedelmayer) SGC International и ГУВД Санкт-Петербурга основали совместное предприятие (СП). В качестве вклада в совместное предприятие российская сторона внесла 20 тысяч квадратных метров земли и право на 25-летнюю аренду особняка на Каменном острове.

Зедельмайер арендовал здание на 25 лет, вложил в ремонт 2,35 млн евро, разместив в нем конференц-центр, а также место для тренировок силовиков. Кроме того, по словам бизнесмена, здесь "шпионы обменивались информацией", пишет "Правда.Ру".

Потом этот странный объект решили превратить в государственную резиденцию, в связи с чем появился указ тогдашнего президента Бориса Ельцина. Об этом истцу сообщил Владимир Путин, работавший в отделе международных связей. Он же якобы и посоветовал ему "судиться" и даже "помогал, содействовал в юридическом оформлении жалобы".
 
После трехмесячной осады особняк у Зедельмайера "отжали", а самому ему запретили въезд в Россию. После чего он начал бомбардировать РФ исками, цепляясь за российскую собственность везде, где это только возможно. В 1998 году международный арбитраж принял решение в пользу Зедельмайера. Немецкий предприниматель Франц Зедельмайер получил право на компенсацию в 2,35 млн евро. К сегодняшнему дню с учетом процентов она составляет около 5 млн евро. Россия исполнять решение отказалась.

Согласно международным нормам, страна может отказать в исполнении решений международного арбитража, если объект спора не может быть предметом арбитражного разбирательства по законам этой страны или признание и приведение в исполнение иностранного арбитражного решения противоречит публичному порядку государства, где оно должно быть принудительно исполнено.

Зедельмайер продолжал битву, используя возможности германского права. Пользуясь решением Берлинского апелляционного суда Зедельмайер пытался атаковать российскую госсобственность в Германии. Он добивался ареста моделей спутников "Роскосмоса" во время проведения Международного аэрокосмического салона, экспонатов российского павильона на Ганноверской международной выставке и российского самолета Ту-204-300 на Международной космической выставке ILA в 2006 году в Берлине.

Эти наскоки были отбиты, а управделами президента, по информации "Коммерсанта", в 2003 году предложило урегулировать спор, однако переговоры по каким-то причинам сорвались. В 2008 году немецкий суд постановил, что Зедельмайер имеет право получить компенсацию от продажи на аукционе российской госсобственности, находящейся в Кельне.

Российская сторона усложнила процесс захвата, применив обременение, которое снижает ликвидность недвижимости и тем самым делает невыгодным ее приобретение. Получить деньги с продажи комплекса и планировал Зедельмайер.

Комплекс зданий в Кельне был обременен - сдан в пользование на 25 лет российскому Федеральному государственному унитарному предприятию "Госзагрансобственность", подведомственному Управлению делами президента РФ. Стоимость обременения была определена в 2,4 млн евро. В итоге комплекс выкупило на торгах само ФГУП.

В конце 2008 года Франц Зедельмайер оспорил в суде право пользования зданиями в интересах "Госзагрансобственности". Спустя три года суд принял обеспечительные меры и запретил устанавливать обременение зданий комплекса до вынесения решения по основному судебному делу.

Зедельмайер требует аннулировать результаты торгов 2008 года и добивается снятия обременения со всех зданий комплекса. Российская сторона, вероятно, опротестует решение суда.


Владимир Шабанов
http://www.bigness.ru/articles/2011-03-23/news/123011/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь