Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Торговцы бьются за "дикие" рынки



22 марта владельцы торговых точек на московских розничных рынках и малые предприниматели провели на Пушкинской площади протестный пикет против притеснений торгового бизнеса столицы. Причиной массового выступления стало решение о закрытии половины существующих рынков в Южном административном округе. Митинговавшие ждали мэра столицы Сергея Собянина.

Столичные власти продолжают инициативы по упорядочиванию розничной торговли в Москве. Постепенное закрытие рынков является одним из знаковых мероприятий наравне с цивилизованными киосками на улицах. В России с 2006 г. действует федеральный закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ", который к 1 января 2012 г. предусматривает постепенный переход универсальных рынков под крышу объектов капитального строительства. К 2015 г. к ним должны присоединиться продуктовые ярмарки.

Проблемы непосредственно с торговцами были и будут всегда, независимо от намерений руководства города. Большинство участников протестного пикета против притеснений малого торгового бизнеса столицы, который прошел 22 марта, приехали из Южного административного округа столицы - там чиновники закрывают больше половины существующих рынков. Среди них были и работники Красногвардейского рынка, которые на прошлой неделе блокировали вход в здание столичной мэрии, добиваясь встречи с мэром Сергеем Собяниным, пишет GZT.ru.
 
По словам активистов, "по федеральному закону, закрытие универсальных рынков произойдет к концу года, но московские чиновники почему-то решили, что закрытие должно произойти уже сейчас". Участники мероприятия надеялись на встречу с мэром города Сергеем Собяниным, но в целом высказывались за законодательное решение вопроса. Основные претензии предпринимателей были к методам работы чиновников на местах. В настоящее время в Южном административном округе принято решение о закрытии 8 рынков, еще 8 закрываются в остальных округах города. Активисты подчеркивают, что префектура Западного округа также намерена закрыть еще 6 рынков, торговцы с которых будут выброшены на улицу. Предприниматели боятся потерять рабочие места и доходы, так как цивилизованная розница не заинтересована в мелких арендаторах.

Претензии малого бизнеса очевидны - подобное положение вещей может привести к социальному потрясению, росту безработицы, повышению цен на товары и ухудшению криминогенной обстановки. Тем не менее приходится признать, что рано или поздно на рынках столицы надо наводить порядок, чтобы не получать за свои деньги головную боль в виде некачественных товаров, услуг и зря потраченного времени. В ноябре заместитель руководителя столичного департамента торговли и услуг Валентина Варфоломеева заявила, что на территории Москвы с начала месяца было демонтировано 2204 объекта мелкорозничной торговли.

Варфоломеева отметила, что некоторые спорные ларьки и киоски будут возвращены на свои места, а некоторым предпринимателям предложат новые точки. Как писал тогда Bigness.ru, в столичном правительстве признавали перегибы в работе по передислокации или демонтажу объектов мелкорозничной торговли.

По словам Варфоломеевой, объекты, которые имели разрешительную документацию, однако затрудняли транспортное движение в городе, будут перемещены на новые места. Она отметила, что генеральная схема размещения всех объектов мелкорозничной торговли будет разработана до 1 мая будущего года. Тогда же при правительстве Москвы была создана рабочая группа по рассмотрению конфликтных ситуаций в части размещения пресловутых киосков, председателем которой назначен руководитель департамента торговли и услуг Михаил Орлов. В эту рабочую группу входят представители Московской городской думы, а также предприниматели.

После митинга во вторник торговцы приняли решение настаивать на том, что власти должны подойти и к каждому рынку индивидуально. Для решения этих вопросов, по их мнению, должна быть создана еще одна рабочая группа по вопросам функционирования розничных рынков, для придания процессу цивилизованного вида и некоей упорядоченности. Вот последняя должна являться окончательной целью и чиновников, и предпринимателей. Выиграют от этого абсолютно все.


Валентин Гридин
http://www.bigness.ru/articles/2011-03-24/rynok/123068/







 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь