Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Вакансий больше, требования выше



На российском рынке труда заметны положительные сдвиги. Россия вышла на третье место в Европе и на седьмое в мире по темпам найма менеджеров среднего и высшего звена. Тем не менее, наибольшая активность обеспечивается по ряду специфических позиций, а рекрутеры утверждают, что общий профессиональный уровень кандидатов снизился.

В прошлом году лидерами по темпам найма менеджеров являлись страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Но уже в начале 2011 года на первое место вышли страны Северной и Южной Америки со средним показателем в 70% компаний, ищущих новых сотрудников. Регион Западной Европы по-прежнему в числе отстающих по этому показателю: в ЕС только 38% компаний проявляют спрос на персонал среднего и высшего управленческих звеньев.

Ситуация с безработицей в стране улучшается за счет сезонного оживления. Значительного роста зарплат ожидать не приходится, однако количество вакансий станет больше. На этапе весенней сезонной активизации рынка в некоторых секторах потребуются новые рабочие руки, цикличность рынка повышает шансы найти новую работу.

В феврале-марте наступает неплохой период для поиска работы. В марте принимаются окончательные бюджеты на текущий год. Если организация планирует расширять штат, кадровики приступают к поиску новых работников. На рынке труда появляется больше вакансий. Этот период длится до мая, если ведется поиск непыльной офисной работы.

По данным Antal Russia, наибольший спрос на профессионалов высокого уровня, менеджеров среднего и высшего звена в России фиксируется со стороны секторов производства и продажи потребительских товаров (FMCG), банков, фармацевтики, энергетики и автомобильной отрасли. По данным Kelly Services, квалифицированные специалисты большей частью требуются в бухгалтерии и управлении производством.
 
Традиционно большое количество вакансий среди специалистов по продажам в различных сферах. Трудная работа во времена падения спроса... Растет спрос на специалистов аграрной отрасли.

При этом качество соискателей, по мнению работодателей, ухудшается, свидетельствует исследование кадрового агентства Kelly Services. Не исключено, что объясняется это повышением требований со стороны работодателей, которые за время кризиса успели привыкнуть диктовать правила на рынке.

"Средний уровень кандидатов несколько снизился по сравнению с 2009 годом. И это объяснимо: в кризисный период выбор на рынке был значительно больше, на него массово вышли соискатели неплохого уровня. Когда ситуация стабилизировалась, наиболее квалифицированные из них нашли работу, поэтому логично, что сегодня разброс в качестве кандидатов вырос, а средний уровень упал", - отмечает генеральный директор Kelly Services CIS Екатерина Горохова.

Естественно, что высококлассные специалисты в цене даже в непростые времена. Но сейчас увеличение числа вакансий сопровождается и ростом требований к соискателям. Это интересная особенность нынешнего периода.

Для специалистов среднего уровня ситуация на рынке выглядит противоречиво. Особого роста зарплат ожидать не приходится. В такой ситуации работодатели обычно стремятся снижать набор компетенций для отдельно взятой позиции, однако рекрутеры говорят о том, что требовательность работодателей растет.

Вероятно, это положение будет сохраняться до тех пор, пока работодатели будут иметь возможность оперативно и без проблем заменить слишком требовательного сотрудника или кандидата менее квалифицированным исполнителем. И пока рынок предоставляет такие возможности.

Между тем, и кандидаты вынуждены корректировать желаемый уровень заплат в связи с произошедшим в начале года "ценовым цунами". И если работодатель оценивает соискателя с точки зрения его потенциальной эффективности в компании, то кандидат вынужден исходить из неблагоприятной инфляционной ситуации, которая дана ему во всей эмпирической красе, что в некоторых случаях трактуется компаниями как завышенные зарплатные притязания.


Владимир Шабанов
http://www.bigness.ru/articles/2011-03-28/news/123136/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь